Профессор Старкопф: на домашнем лечении остается все больше больных в тяжелом состоянии

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Kristjan Teedema

По состоянию на 27 октября в Клинике Тартуского университета находилось 82 пациента с Covid-19, нуждающихся в изоляции, из них 21-му требовалась интенсивная терапия. По состоянию на 25 октября в клинике насчитывалось 96 пациентов с диагнозом Covid-19 (нуждающихся и не нуждающихся в изоляции), что означает 17% пациентов, находящихся на активном лечении.

В Клинике Тартуского университета значительно увеличилось количество койко-мест. В настоящее время в обычном палатах для пациентов с Covid-19 имеется 71 койка. До пандемии в отделении инфекционных заболеваний было 11 койко-мест. Теперь отделение инфекционных заболеваний расширилось до 40 койко-мест, кроме того, 20 коек появилось в отделении легких и 11 обычных койко-мест в коронавирусном отделении, расположенном в сердечной клинике. Готовность к госпитализации пациентов с Covid-19 есть также в родильном отделении, детской и психиатрической клиниках, пишет Postimees.

Член правления Клиники Тартуского университета, профессор анестезиологии и интенсивной терапии Йоэль Старкопф сказал Postimees, что важна возможность оказания интенсивной терапии как пациентам с Covid-19, так и всем остальным. Это и было одной из основных причин для ограничения планового лечения. «Мы увеличили способности интенсивной терапии на десять мест. Для пациентов с Covid-19 теперь имеется 25 мест, для всех остальных больных — 38», - сказал Старкопф. Лечение такого числа пациентов требует значительных ограничений или приостановки другой работы.

К сожалению, нынешняя эпидемиологическая ситуация не дает надежды, что большего увеличения койко-мест для интенсивной терапии не потребуется. «Поэтому разрабатывается несколько планов, которые еще рано комментировать. Увеличенное количество койко-мест предполагает также наличие персонала для лечения пациентов с Covid-19», - сказал Старкопф. Сейчас многие коронавирусные больные находятся на домашнем лечении. «Когда доступность госпитализации снижается, все больше людей в тяжелом состоянии остаются на домашнем лечении», - признал Старкопф.

«В настоящий момент мы используем концентраторы кислорода для домашнего лечения пациентов с терминальной стадией хронического заболевания легких. В определенных ситуациях, например, при оказании помощи пациентам из домов призрения, можно было бы использовать концентраторы кислорода и для лечения больных с коронавирусом, но не стоит надеяться, что это значительно снизило бы потребность в стационарном лечении», - описал Старкопф.

Для чего нужны концентраторы кислорода? При домашнем лечении пациенту тяжело доставить домой баллоны с сжатым кислородом, поскольку они тяжелые и прослужат довольно недолго. 10-литровый кислородный баллон, в котором давление 150 атм, позволяет пациенту получать пять литров дополнительного кислорода в минуту примерно в течение пяти часов.

Кислородный концентратор — это портативное устройство с электрическим приводом, которое обеспечивает до десяти литров кислорода в минуту, извлекая его из воздуха. Цена одного такого устройства может составлять 800-5000 евро. Также его можно арендовать за два-три евро в сутки. 

Комментарии
Copy
Наверх