Отказавшиеся от экспресс-тестирования школьники все-таки смогут попасть на уроки (1)

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Экспресс-тесты в таллиннской 21-й школе.
Экспресс-тесты в таллиннской 21-й школе. Фото: Mihkel Maripuu

Министерство образования и науки разослало школам письмо, в котором объяснялось, как можно проводить экспресс-тестирование. Школа должна спросить родителя, согласен ли он на тестирование ребенка. И если родитель не дает согласия, не сдавший тест и не имеющий симптомов заболевания ученик все же может попасть на уроки.

«Данные экспресс-тесты удобны для детей и легко выполняются самим учеником под руководством учителя. Те же тесты использовались для тестирования детей в Австрии как в школах, так и дома», - сообщает министерство.

Согласно описанию министерства, тестирование выглядит следующим образом: учитель раздает тесты в начале урока, ученики сдают тест и через 15 минут становится известен результат.

«Мы рекомендуем проводить тестирование в понедельник, среду и пятницу в начале первого урока. Учащийся, получивший положительный результат теста, отправится домой, а родитель должен при посредничестве семейного врача забронировать время для прохождения ПЦР-теста», - добавили в министерстве.

В министерстве призывают директоров школ как можно скорее проинформировать родителей учеников с первого по 12 классы. Также ведомство просит школы передавать информацию о родителях, которые не дают согласие на тестирование детей.

«Если родитель не согласен тестировать своего ребенка, он должен известить об этом школу. Если родитель согласен, то ничего делать не нужно. Если родитель не дает разрешения на тестирование, ребенок без признаков болезни может продолжить контактное обучение в школе», - отметили в министерстве.

Министр образования и науки Лийна Керсна (Партия реформ) сообщила Postimees, что у министерства нет оснований отстранять от учебного процесса тех, кто отказывается от экспресс-тестирования.

«Это, прежде всего, мера доверия. Однако, если являющийся близким контактом родитель отказывается проходить ПЦР-тестирование, ученику придется провести десять дней в самоизоляции», - подчеркнула Керсна.

В Министерстве образования пояснили, что экспресс-тесты должны были поступить в школы в выходные дни. Как дети справляются с тестированием, а школы - с тестовой нагрузкой, станет понятно на практике.

Урмо Уйболехт, председатель Объединения руководителей школ, считает быстрое тестирование учеников с понедельника разумным шагом, который предоставит школе быструю информацию об очагах и, таким образом, поможет сохранить школы открытыми. В социальных сетях многие родители выражают обеспокоенность тем, что их ребенка заставят пройти тестирование против их воли и без консультации с родителями. Уйболехт подчеркнул, что тестирование - это возможность, а не обязательство, и оно не проводится по приказу или принуждению. «Но послание о том, что тестирование - это ответственное поведение и важно для всех нас, необходимо на понятном языке донести до учеников и родителей», - сказал он. По словам Уйболехта, в школы разослано видео, в котором показано, как проходить тест.

Комментарии (1)
Copy
Наверх