Третья волна короны уже побила рекорды весенних вспышек (3)

Copy
Ковидное отделение в Ляне-Таллиннской центральной больнице.
Ковидное отделение в Ляне-Таллиннской центральной больнице. Фото: Sander Ilvest

Третья волна коронавируса в Эстонии обошла весеннюю волну как по числу заражений, так и по удельному весу положительных тестов. Например, весной, 17 марта, в Эстонии доля положительных тестов составляла 22,04 процента, а 30 октября, - 24,95 процента, пишет Postimees.

Вчера у нас было зафиксировано 1 742 новых случаев: весной, во время второй волны, 20 марта было 1 513 новых заражений. Кроме того, сегодня мы обошли Латвию по статистике заражений и стали первыми в черном списке Евросоюза.

На фоне высокого уровня заболеваемости Департамент здоровья рекомендует сделать прививку от Covid-19 всем, кто ее еще не сделал. «Избежать болезни всегда лучше и проще, чем страдать от нее. Вакцинация - эффективный и безопасный способ защитить и детей, и взрослых от серьезных последствий. Течение болезни непредсказуемо и может надолго сказаться на здоровье и качестве жизни как молодых, так и пожилых людей. Основная цель вакцинации - предотвратить серьезные заболевания», - сказала советник по СМИ Департамента здоровья Кирси Пруудель.

Департамент напоминает, что вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, в основном - при тесном контакте. Основные симптомы - головная боль, потеря обоняния, заложенность носа, кашель, усталость, мышечные боли, насморк, потеря вкуса, боль в горле, высокая температура. В более тяжелых случаях могут возникнуть затрудненное дыхание, боль в груди, затрудненная речь и движение.

«Симптомы также могут быть очень легкими, поэтому внимательно следите за своим здоровьем и обращайтесь к семейному врачу и с легкими симптомами», - подчеркнула Пруудель.

Следует помнить, что основными мерами по предотвращению заражения коронавирусом являются соблюдение гигиены рук и дистанции, ношение маски в помещении и недопустимость прикосновения грязными руками к глазам, носу и рту.

«Заболев, следует оставаться дома! Департамент здоровья призывает всех соблюдать существующие ограничения, независимо от того, насколько мы устали от кризиса. С риском заражения наиболее успешно можно бороться с помощью разумного и здорового поведения», - сказала Пруудель.

Из Министерства социальных дел Postimees сообщили, что цель ограничений - урегулировать скорость распространения вируса так, чтобы предотвратить перегрузку системы здравоохранения. «Мы видим, что те, кто прошел курс первичной вакцинации, имеют очень хорошую защиту от серьезного течения заболевания, и благодаря этому при нынешней волне система здравоохранения находится в лучшем положении», - добавили в министерстве.

«К сожалению, охват вакцинацией (особенно первой и второй дозами) все еще слишком мал, а это означает, что сохраняется риск перегрузки системы здравоохранения и, следовательно, нельзя исключать дополнительных ограничений», - подчеркнули в министерстве.

Комментарии (3)
Copy
Наверх