Меланома часто начинается с самых обычных родинок

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам известного онколога Марианне Нийн (справа), слухи о том, что после удаления родимых пятен начинает развиваться рак кожи, крайне опасны — они не соответствуют действительности.
По словам известного онколога Марианне Нийн (справа), слухи о том, что после удаления родимых пятен начинает развиваться рак кожи, крайне опасны — они не соответствуют действительности. Фото: Лийс Трейманн

В последнее время заболеваемость меланомой, или раком кожи, увеличилась, и врачи рекомендуют раз в год проходить медицинский контроль.

Известный врач, занимающийся лечением рака кожи, онколог Марианне Нийн, заведующая клиникой, которая носит ее имя, призывает людей обращать больше внимания на родимые пятна и у себя, и у своих близких, чтобы потом не корить себя за легкомыслие.

Многие люди оказываются в замешательстве, поскольку не знают, когда им следует показать врачу свои родимые пятна — заметив какие признаки, следует записаться на прием к специалисту?

Ключевое слово здесь — изменение. Если вы замечаете, что пигментное пятно (невус), или, проще говоря, родинка, изменила свою форму, цвет или размер, надо обратиться к врачу. Если говорить об опухолях, то они растут, и это в основном заметно на глаз.

Поскольку заболеваемость меланомой, или раком кожи, у людей с белым цветом кожи существенно выросла в последнее время, рекомендуется раз в год проходить проверку.
Особенно это важно для тех, кому в детстве доводилось получать серьезные солнечные ожоги, у кого светлый тип кожи или у кого насчитывается более 50 родимых пятен.

Все злокачественные кожные опухоли с точки зрения современной науки излечимы. И их возможно диагностировать на ранней стадии, пока они не представляют большой угрозы для жизни человека.

Поскольку на начальной стадии опухоль не дает метастаз, а затрагивает лишь верхний слой кожи, угроза развития злокачественного заболевания равна почти нулю — люди полностью излечиваются.

Поэтому при регулярном, раз в год, медицинском контроле возникновение крупной злокачественной опухоли, меланомы, практически исключается.

Точно так же регулярно женщинам следует посещать и врача-гинеколога.

Насколько хорошо люди осведомлены о состоянии своей кожи?

В том-то и дело, что плохо. Когда я спрашиваю у них, как давно у них появилось то или иное пигментное пятно, обычно они не могут точно ответить.

Да мы сами и не можем увидеть все свое тело. По­этому тут помогут близкие: они должны периодически осматривать нас, а мы их. Поскольку речь идет о заметном при осмотре и очень агрессивном образовании, которое чаще возникает у молодых, живущих обычно с родст­венниками, многие тяжелые случаи возможно предотвратить.

«Почему я этого не замечал?» — задают себе вопрос люди, потеряв близкого человека или серьезно заболев сами. Люди чувствуют свою вину и иногда, бывает, начинают бояться даже крошечных пятен.

Случается ли, что в каких-то ситуациях этот страх может усиливаться?

Действительно, так бывает. Прошлая осень была для нас очень тяжелой. Известный рэпер Рево Йыгисалу, скончавшийся в августе прошлого года, смог честно рассказал о своем заболевании. На это отреагировали многие молодые люди. Они не только плакали из-за трагической смерти музыканта, но и приходили в клинику проконсультироваться по поводу своих родимых пятен.

Распространено мнение, что родимое пятно не следует трогать, поскольку при его удалении может начать развиваться рак.

Это один из наиболее опасных слухов. Люди боятся признаться себе, что у них может быть серьезная болезнь, и откладывают обращение к врачу на потом. И в качестве объяснения часто действительно ссылаются на то, что как только кому-то была сделана операция, так человек и умер.

Если у кого-то возникают сомнения или если ­мес­то родимого пятна уже кровоточит и мешает, его необходимо немедленно удалять. Тогда можно будет отправить то, что удалили, на обследование, чтобы получить точный диагноз.

Я хочу подчеркнуть, что при удалении доброкачественной или даже небольшой злокачественной опухоли с человеком ничего не случится — наоборот, он поправиться.
Но если протянуть с лечением, то может оказаться, что все уже слишком поздно. Повторяю, что мешающие и раздражающие родимые пятна следует решительно удалять.


Кто подвержен наибольшей опасности заболеть раком кожи? Стоит ли вообще совершать перелеты из суровой зимы под жаркое солнце?

Наряду с наследственностью важную роль, несом­ненно, играет и стиль жизни человека. Как известно, меланома — это ­преимущест­венно заболевание людей более образованных, поскольку они более активно путешествуют и загорают.
Самый высокий уровень заболеваемости меланомой отмечен в Северных странах, и Эстония стремительно к ним приближается.

Поскольку меланомойзаболевают прежде всего молодые люди, то это означает множество потерянных жизней в расцвете сил, и это очень прискорбно.

Я не могу сказать, что на юг вообще не стоит ездить, но хочу всех предупредить: берегите себя, наносите крем по несколько раз в день и обращайте внимание, какой фактор защиты у вашего крема. Должна напомнить исторический факт — люди с белым цветом кожи всегда носили одежду.

Как часто вам приходилось ставить диагноз меланома в вашей клинике?

В первый год нашей деятельности мы диагностировали около восьмидесяти случаев заболевания меланомой. К счастью, все они были выявлены на ранней стадии. Мы могли сообщить пациентам после операций, что они здоровы, но должны следить за собой и проходить регулярный медицинский контроль.

Должна признать, что в отдельных случаях по прошествии ряда лет возможно появление метастаз, но такое происходит крайне редко.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх