Латвия может уже в этом году приступить к вакцинации детей от Covid-19

BNS
Copy
Вакцинация детей. Иллюстративное фото.
Вакцинация детей. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

Латвийский государственный совет по иммунизации (ГСИ) в целом поддерживает вакцинацию против COVID-19 детей в возрастной группе от 5 до 11 лет, но подчеркивает, что по-прежнему более важно прививать пожилых людей и лиц из групп риска. Об этом заявила после заседания ГСИ его руководитель, профессор Даце Завадска.

Принимая во внимание имеющуюся в настоящее время научную информацию, ГСИ в целом поддерживает вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет, но особенно рекомендует ее детям из группы риска с высокой вероятностью протекания Covid-19 в тяжелой форме.

К ним относятся дети с онкологическими заболеваниями, ожирением, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими хроническими заболеваниями органов. 

Европейское агентство лекарственных средств зарегистрировало вакцину Pfizer/BioNTech для вакцинации детей в возрасте от 5 до 11 лет. Это было сделано на основании оценки данных исследования, которые показали, что преимущества вакцинации против Covid-19 для этой группы населения перевешивают риски. В исследовании приняли участие 3082 ребенка.

ГСИ прогнозирует, что детские вакцины в Латвии могут быть доступны в конце декабря, вакцинацию первой дозой можно будет начать в конце месяца или в начале января, и этого уже будет достаточно для возникновения первого иммунного ответа. Введение второй дозы ГСИ рекомендует детям через три месяца после первой. Детям с высоким уровнем иммуносупрессии требуются три дозы для полного курса вакцинации.

Эксперты ГСИ считают, что из-за отсутствия информации о новом штамме коронавируса омикрон детям рекомендуется для начала ввести одну дозу вакцины, а вторую прививку делать с более длительным интервалом, оптимально - через три месяца.

"Дети должны получать соответствующую возрасту форму вакцины, независимо от их роста или веса. Для детей доза в три раза меньше, чем для взрослых, а вакцина расфасована в специальные флаконы с оранжевой крышкой, чтобы избежать риска ошибки и не ввести ребенку более высокую дозу, чем предусмотрено", - сказала Завадска.

"Как и для взрослых, для детей работает следующий механизм: если ребенок когда-либо был инфицирован Covid-19 и имеет зарегистрированный положительный результат теста на вирус, эта информация хранится в базе данных Национальной службы здравоохранения, и ребенок получит действующий сертификат после получения одной дозы вакцины. С медицинской точки зрения детям, уже перенесшим Covid-19, для полной защиты достаточно одной дозы", - пояснила Завадска.

Ожидаемые реакции на прививку против "Covid-19" у детей очень похожи на те, которые наблюдаются у подростков и взрослых, и описаны в инструкции по применению вакцины: это возможное повышение температуры тела, реакция в месте укола, озноб, усталость. Побочные эффекты обычно исчезают в течение нескольких дней.

Вакцины против Covid-19 можно вводить как детям, так и взрослым одновременно с другими вакцинами, включая вакцину против гриппа.

Комментарии
Copy
Наверх