Северо-Эстонская региональная больница ждет доноров всех групп крови

BNS
Copy
Донор. Иллюстративное фото.
Донор. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

Центр крови Северо-Эстонской региональной больницы ждет доноров всех групп крови.

«В настоящий момент запасы крови очень низкие, и мы ждем всех добрых людей на сдачу крови, - говорится в размещенном в соцсетях обращении Центра крови. - На этой неделе мы будем открыты и в субботу, 18 декабря. Донорский день накануне Рождества стал ежегодной традицией с участием рождественских гномиков. Ждем доноров всей семьей».

В Центре крови запасы резус-отрицательной группы крови AB упали до критического уровня. Требуется кровь также доноров с нулевой резус-отрицательной группой.

Центр крови напоминает, что сдавать кровь могут и доноры, принимающие препараты по понижению давления или антидепрессанты. Вакцинация против COVID-19 также больше не является препятствием для сдачи крови - она разрешена со всеми вакцинами, используемыми в Эстонии, если донор чувствует себя хорошо и у него нет побочных эффектов.

Донором может быть здоровый, отдохнувший, сытый человек с массой тела не менее 50 кг в возрасте от 18 до 60 лет. Центр крови призывает доноров сдавать кровь регулярно, три-четыре раза в год. Каждая сдача крови помогает как минимум трем пациентам. Чаще всего в донорской крови нуждаются онкологические больные, матери и младенцы, пациенты, перенесшие серьезные операции, а также страдающие анемией, кровотечением, тяжелыми травмами и многими другими заболеваниями.

В эстонских больницах ежегодно переливают кровь почти 15 000 пациентам.

Комментарии
Copy
Наверх