Содержание коронавируса в сточных водах остается неизменным (3)

rus.postimees.ee
Copy
Результаты мониторинга сточных вод с 13 по 17 декабря.
Результаты мониторинга сточных вод с 13 по 17 декабря. Фото: Tartu Ülikool

Результаты мониторинга сточных вод, проведенные на этой неделе Тартуским университетом, показывают, что количество коронавируса за остается таким же, что и пару недель назад. Свободных от COVID-19 регионов на карте нет.

Уровень коронавируса в Эстонии преимущественно умеренный. На этой неделе пробы с несколько более высоким содержанием вируса были получены из Таллинна, Хаапсалу, Рапламаа, Тартумаа и Юго-Восточной Эстонии. По словам руководителя мониторинга, профессора Тартуского университета в области технологии антимикробных соединений Танеля Тенсона, критических с точки зрения распространения COVID-19 мест в настоящий момент не выявлено. «За неделю не появилось никаких новых населенных пунктов с очень высоким содержанием коронавируса, но в то же время нигде ситуация существенно не улучшилась», - пояснил Танель Тенсон.

Пробы, проанализированные на прошлой неделе, показали появление нового омикрон-штамма коронавируса из разных частей Эстонии. Данные, отражающие ситуацию на этой неделе, ожидаются к концу рабочего дня 17 декабря.

Пробы сточных вод ученые берут в начале каждой недели во всех уездных центрах и городах с населением более 10 000 человек, а при необходимости и в населенных пунктах поменьше. Если анализы проб из крупных городов отражают среднее содержание вируса в воде, поступившей за сутки на водоочистные станции, то в небольших населенных пунктах берут точечные пробы, отражающие содержание вируса в сточных водах на момент взятия проб. Результаты по небольшим населенным пунктам важно рассматривать в разрезе нескольких недель, чтобы оценить тенденцию.

Мониторинг содержания коронавируса в сточных водах - это вспомогательный инструмент Департамента здоровья, который позволяет получить предварительную информацию о распространенности вируса до выявления клинических случаев. Он позволяет выявить скрытые очаги заражения и отмечать изменения динамики заражения. Департамент здоровья регулярно информируют о результатах мониторинга.

Для сбора проб Тартуский университет сотрудничает с центром экологических исследований и водными предприятиями, обслуживающими городские водоочистные станции. Анализы образцов проводятся в лабораториях Технологического института Тартуского университета.

Комментарии (3)
Copy
Наверх