Вице-канцлер: масштабное тестирование на ковид в Эстонии будет продолжено

PM Tervis
Copy
Хейди Аласепп считает, что причиной отказа от вакцинации чаще всего являются не плохое здоровье или принципиальное противостояние, а различные страхи.
Хейди Аласепп считает, что причиной отказа от вакцинации чаще всего являются не плохое здоровье или принципиальное противостояние, а различные страхи. Фото: Mihkel Maripuu

Под руководством Министерства социальных дел разработана стратегия тестирования на коронавирус, в которой описаны принципы раннего выявления пациентов с Covid-19 и прерывания цепочек заражения, пишет портал Tervis.

"В условиях пандемии тестирование и его гибкая организация имеют важное значение для ранней диагностики, прогнозирования заболеваемости и планирования мер борьбы с эпидемией. Мы сможем проводить меньше тестов только тогда, когда распространение вируса значительно снизится - вакцинация является важной мерой для достижения этой цели», - сказала вице-канцлер по вопросам здравоохранения, доктор Хейди Аласепп.

По словам вице-канцлера, на выбор стратегии тестирования влияют распространение вируса и уровень риска. «Здесь важно следить, какие сюрпризы преподносит коронавирус своими мутациями. Например, обширное тестирование позволило быстро определить распространение нового штамма омикрон и отреагировать на первые очаги. На данный момент нам определенно необходимо продолжить обширное тестирование», - добавила д-р Аласепп.

Тестирование - это комплексный процесс, состоящий из выявления источника инфекции, оценки риска заражения, взятия проб, анализа проб и необходимых последующих действий. Таким образом, недавно разработанная стратегия призвана служить руководством для всех, кто занимается профилактикой и контролем передачи коронавируса, эпиднадзором, лабораторной диагностикой, лечением пациентов с Covid-19 и разработкой руководящих принципов.

Cтратегия дает обзор основ оценки эпидемиологической ситуации, различных методов тестирования на коронавирус и организации тестирования в Эстонии. Например, в стратегии указывается, что на при высоком уровне инфицирования в школах имеет смысл проводить экспресс-тестирование, а при низком уровне - скрининг. В отношении так называемых контролируемых мероприятий (развлечения, культура, общественное питание) считается, что, в зависимости от эпидемиологической ситуации, от участников можно требовать наличие отрицательного результата ПЦР-теста или RTD-теста на антиген независимо от вакцинации и перенесенного заболевания.

Cоставители стратегии признают, что в случае пандемической вспышки инфекционного заболевания могут возникнуть неожиданные сценарии, поэтому стратегия тестирования должна быть гибкой и позволять быстрое тестирование инфицированных и, при необходимости, секвенироание образцов в непредвиденных ситуациях.

Стратегия тестирования основана на руководящих принципах и рекомендациях Всемирной организации здравоохранения, Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, Генерального директората Европейской комиссии по вопросам здоровья и безопасности пищевых продуктов и разработана рабочей группой, состоящей из чиновников Министерства социальных дел, а также семейных, лабораторных и больничных врачей.

«Я искренне благодарю всех экспертов, которые внесли свой вклад в создание этой стратегии и вложили свои знания и время», - сказала д-р Хейди Аласепп.

Комментарии
Copy
Наверх