Исследование: распространенный среди финнов ген может предрасполагать к тяжелой форме ковида (10)

Copy
Фото: Eero Vabamägi/Postimees

Распространенная среди финнов мутация гена APOE4 может увеличивать микроскопические кровоизлияния в мозг, связанные с COVID-19, и способствовать симптомам усталости, которые проявляются у тех, кто долго болеет. Об этом свидетельствует совместное исследование Хельсинкского университета и медицинского округа HUS, на которое ссылается портал новостей YLE.

Кроме того, у носителей аллели APOE4 риск развития тяжелой формы COVID-19, которая требует лечения в реанимации, более чем в два раза выше по сравнению с теми, кто не является носителем APOE4.

Примерно каждый третий финн является носителем APOE4, который является самым значимым фактором риска в развитии болезни Альцгеймера. Согласно предварительному исследованию, форма гена APOE4 связана как с повышенной заболеваемостью, так и со смертностью при COVID-19.

"Распространенный вариант гена APOE ε4 связан с повышенным риском развития тяжелой формы COVID-19 у финнов. Среди финнов APOE4 встречается часто, что может быть связано с генетической однородностью нашей нации", – сообщает в пресс-релизе Лииса Мюллюкангас, врач HUS и доцент кафедры прикладной невропатологии Университета Хельсинки.

Комментарии (10)
Copy
Наверх