Вспомогательные средства станут более доступными для жителей Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Стельки.
Стельки. Фото: goffkein.pro/ Shutterstock

1 января Больничная касса Эстонии перенимает от Департамента социального страхования (Sotsiaalkindlustusamet - SKA) финансирование нескольких медицинских вспомогательных средств. Таким образом, необходимые вспомогательные средства станут более доступными для людей. В список льготных медицинских средств также добавлен ряд новых наименований, а значит, будет создано больше возможностей выбора для пациентов.

В связи со сменой области ответственности за финансирование между Департаментом социального страхования и Больничной кассой действуют следующие правила переходного периода - если человек получил свидетельство от Департамента социального страхования до 01.01.2022 г., то на его основании он сможет купить необходимое медицинское вспомогательное средство до конца января. Переходный период гарантирует, что изменения приносили как можно меньше неудобств для пациентов.

С 1 января Больничная касса начнет финансирование всех ортезов, ортопедических стелек, вспомогательных средств для отведения мочи (таких как катетеры и мочеприемники). С нового года эти медицинские вспомогательные средства могут выписывать как семейные врачи, так и врачи-специалисты.

Эксперт по лекарствам и медицинским вспомогательным средствам Больничной кассы Кярт Велисте сказала, что к теме необходимости обновлений льготного списка пришли в ходе совместной работы с несколькими экспертами в области здравоохранения и социальной помощи. Они рекомендовали такую систему компенсирования, в которой в случае частично совпадающих групп медицинских вспомогательных средств компенсацией расходов занималась бы только одна организация.

«Значительным изменением системы компенсирования теперь является то, что для получения компенсации не важно, есть ли льготный статус у человека (недостаток здоровья или снижение трудоспособности) и то, что льготный рецепт на медицинское вспомогательное средство теперь может быть выписан врачом в дигитальном виде. Кроме этого, для многих людей льготная ставка повышается с 50% до 90%, так мы смогли сделать необходимые вспомогательные средства более доступными для людей», - пояснила Велисте.

 Ранее Департамент социального страхования занимался специальной процедурой рассмотрения заявок для компенсации таких медицинских вспомогательных средств, область финансирования которых не рассматривалась в Законе о медицинском страховании. Если человеку понадобятся очень специфические ортезы, в следующем году можно будет по-прежнему подать заявление в Департамент социального страхования. «Однако особые процедуры рассмотрения заявок необходимы редко, потому что, если в списке льготных медицинских изделий Больничной кассы есть сопоставимые альтернативы, то человек может воспользоваться и ими. Мы работаем над тем, чтобы для застрахованных был доступен максимально широкий спектр вспомогательных средств», - добавила Велисте.

Подробнее об изменениях можно узнать на сайте Больничной кассы.

Кроме того, с 1 января Больничная касса станет компенсировать расходы на системы непрерывного мониторинга глюкозы всем пациентам с диабетом I типа, которые получили соответствующее назначение у эндокринолога или педиатра. Мы также увеличим максимальное компенсируемое количество ланцетов и тест-полосок для диабетиков II типа с 600 до 900 штук за один календарный год. Для детей младше 19 лет с диабетом I типа мы начнем компенсирование тест-полосок для определения бета-кетонов в крови, необходимых для предотвращения дефицита инсулина, и расходных средств, облегчающих помповую или сенсорную терапию.

Также Больничная касса с 1 января начнет компенсировать силиконовые пластыри и гели пациентам с патологическими рубцами или высоким риском их возникновения. «Кроме этого, мы начнем покрывать потребности в лечении пациентов со стомой и фистулой, увеличив максимальное компенсируемое количество средств ухода за стомой с 20 упаковок до 22 упаковок в календарный год для каждой стомы или фистулы», - добавила Велисте.

Для поддержки лечения редких кожных заболеваний Больничная касса с нового года увеличит максимальное компенсируемое количество как для неантибактериальных, так и для антибактериальных пластырей для ран: соответственно с 320 до 780 на один месяц и с 100 до 130 на один месяц.

Что изменится с 1 января?

  • С 1 января Больничная касса начнет финансирование всех ортезов, ортопедических стелек, вспомогательных средств для отведения мочи (таких как катетеры и насадки на пенис) и мочеприемники (мешки для сбора мочи и средства для их закрепления).

  • Потребность в медицинском вспомогательном средства оценивается на основе состояния здоровья человека, теперь наличие недостатка здоровья или степень нетрудоспособности больше не имеет значения для определения потребности.

  • Дигитальный рецепт (на техническом языке карта медицинского вспомогательного средства) выписывается человеку врачом, который оценивает потребность человека и соответствие такой потребности условиям льготной компенсации. В следующем году физиотерапевты, эрготерапевты, медсестры и акушерки больше не смогут выписывать дигирецепты в электронной системе Больничной кассы. Также невозможно будет приобрести медицинское вспомогательное средство на основании плана восстановительного лечения, даже если в нем указана потребность в каком-либо вспомогательном средстве.

  • Рецепты на медицинские вспомогательные средства могут быть однократными или с обновляющимся лимитным периодом. При использовании ортезов состояние здоровья пациента или его потребности могут со временем измениться, поэтому рецепты на такие средства однократные. Рецепт ортопедических стелек обновляется еще раз после выписывания. При необходимости врач может выписать новый рецепт.

  • Потребности пользователей вспомогательных средств для отведения мочи и мочеприемников со временем существенно не меняются, поэтому здесь мы имеем дело с рецептом (картой) с постоянно обновляющимся лимитным периодом, то есть 1 января и 1 июля каждого года автоматически создается новый рецепт.

  • Больничная касса возмещает медицинские вспомогательные средства в размере 90% от максимальной предельной цены компенсации, прежняя минимальная доля обязательного самофинансирования в размере 7 евро больше не будет применяться при покупке изделия.

  • Специальными процедурами для рассмотрения заявок на специфические ортезы (например, нейроортезы, черепных ортезов), не входящих в список льготных вспомогательных средств Больничной кассы, будет по-прежнему заниматься Департамент социального страхования.

  • Рецепты на медицинские вспомогательные средства, выписанные врачом, можно просмотреть на Портале пациентов digilugu.ee и на Государственном портале [eesti.ee]eesti.ee. Для лиц, которым была выписана карта медицинского вспомогательного средства, и которые совершили покупки на основании данной карты вместе с использованием ISO-кода группы вспомогательных средств 09.24 (вспомогательные средства для отведения мочи) в период с 01.01.2021 по 31.12.2021, в Рецептурном центре будет автоматически создаваться новые рецепты на данные медицинские вспомогательные средства. Это означает, что этим людям не нужно снова идти к врачу в следующем году, чтобы получить рецепт на медицинское вспомогательное средство для покупки мочеприемников и средств для отведения мочи.

Комментарии
Copy
Наверх