Больничная касса расширяет список компенсируемых лекарств (1)

BNS
Copy
Фото: Kirke Männik

Больничная касса расширяет список компенструемых лекарств. Увеличится число пациентов, имеющих право на некоторые лекарства, за счет расширения показаний к их применению. Кроме этого некоторые лекарства, которые прежде можно было получить только в больнице, сс нового года станут доступны и в аптеках, сообщила пресс-служба Больничной кассы.

По словам руководителя отдела лекарств и медицинских вспомогательных средств Больничной кассы Эрки Лайдмяэ, завершен процесс нескольких переговоров, которые длились очень долго. Благодаря этому с января в льготный список лекарств будет добавлено в несколько раз больше новых препаратов, чем обычно.

По словам Лайдмяэ, на фармацевтическом рынке появятся новые лекарства, предназначенные для узко целевой группы пациентов. В масштабах Эстонии это может означать, что в год данное лекарство может потребоваться небольшой группе - например, 15-20 пациентам. Одно из таких лекарств, добавленных в льготный список в новом году, содержит активное вещество рисдиплам и оно предназначено для лечения детей со спинальной мышечной атрофией. «С нового года государство начнет компенсировать расходы на данное лекарство, оно поможет улучшить состояние пациентов и продлит им жизнь», - сказал Лайдмяэ. Одна из целей применения данного препарата - помочь пациенту стать сильнее. Также лекарство способствует уменьшению потребности пациента в устройствах, поддерживающих дыхание, и ​​увеличивает вероятность того, что он сможет самостоятельно ходить.

С нового года в льготный список добавляются лекарства от рака, которые можно использовать на дому, а также те, которые используются в больницах. Всего в льготный список добавлено 16 новых вариантов лечения различных форм и стадий рака. «Чтобы лекарство было добавлено в льготный список, важно, чтобы его эффективность для пациента была доказана, а переговоры с производителями должны привести к достижению приемлемой для всех нас цены», - пояснил Лайдмяэ логику компенсации Больничной кассой расходов на лекарства.

В льготный список также добавлены три новых препарата для лечения психических заболеваний. Для пациентов с шизофренией добавлено новое лекарство с действующим веществом карипразин, направленное помимо других положительных эффектов на уменьшение бреда и беспокойства пациента. Лекарства с действующими веществами атомоксетин и метилфенидат, предназначенные для лечения пациентов с активными расстройствами и нарушениями внимания, были включены в льготный список ранее, но теперь они станут доступнее пациентам, поскольку теперь лечение сможет начинать детский психиатр и при необходимости его продлением сможет заниматься семейный врач.

Из группы лекарств, используемых в больницах, в льготный список добавлен антидепрессант с действующим веществом эскетамин. Данное лекарство можно использовать в больнице, если пациенту не помогли предыдущие курсы антидепрессантов или электроимпульсная терапия. «Поскольку цена на лекарства очень высока, такие ограничения необходимы и подобные условия установлены, например, в системе здравоохранения Швеции. Мы надеемся, что со временем цена на данное лекарство станет дешевле, и у нас будет возможность компенсировать стоимость лекарства большему количеству пациентов», - пояснил Лайдмяэ.

Перенесшие инфаркт больные гиперхолестеринемией, (т.е. со слишком высоким уровнем холестерина) могут с нового года на льготных условиях использовать биологическое лекарство с действующим веществом алирокумаб. Если ранее стоимость алирокумаба и эволукмаба возмещалась ограниченному числу пациентов с семейной гиперхолестеринемией, то начала нового года Больничная касса будет компенсировать данные лекарства более широкому кругу пациентов. Цель обновлений - повышение уровня профилактики последующих инфарктов и снижение смертности.

С нового года также расширяется выбор лекарств для пациентов с сердечной недостаточностью, так как в льготный список добавлены препараты, содержащие действующее вещество эмпаглифлозин. Пациенты с рассеянным склерозом и фиброзирующими заболеваниями легких также получают новые возможности для лечения.

Итого Больничная касса потратит в этом году около 160 млн евро на компенсацию расходов на льготные лекарства, которые продаются в аптеках, и около 80 млн евро на лекарства, которые пациенты получают в больнице (в т.ч. лекарства для лечения COVID-19). Кроме того, Больничная касса компенсирует лекарства по статьям государственных программ (например, лечение ВИЧ, вакцины) на общую сумму около 20 млн евро, и на дополнительную компенсацию расходов на льготные лекарства около 8 млн евро.

Комментарии (1)
Copy
Наверх