За неделю лабораторно подтверждены 84 случая вируса гриппа А

rus.postimees.ee
Copy
Грипп. Иллюстративное фото
Грипп. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

За вторую неделю года в связи с вирусными инфекциями верхних дыхательных путей к врачам обратились 4372 человека, 23% из них составляли дети. По сравнению с прошлой неделей общее количество обращений к врачам сократилось на 1%. Больше всего обращений было в Ляэнемаа, Тартумаа, Вильяндимаа и Нарве, сообщает Департамент здоровья.

Из всех проб, отправленных в лабораторию вследствие респираторных вирусных инфекций и давших положительный результат, 42% составили вирусы гриппа (33% — на прошлой неделе). На прошлой неделе были лабораторно подтверждены 84 случая вируса гриппа А.

Другими основными причинами заболевания являются респираторно-синцитиальный вирус (40%) и риновирус (11%). По сравнению с прошлой неделей заболеваемость гриппоподобными заболеваниями среди маленьких детей в возрасте 0–4 лет выросла на 19%, среди школьников в возрасте 5–14 лет — на 9%, среди населения в возрасте 15–64 лет — на 93%, а среди пожилых — на 6%.

Интенсивность заболеваемости по всей Эстонии на данный момент можно оценить как низкую, а распространенность гриппа — как локальную. В Таллинне, Ида-Вирумаа и Нарве интенсивность заболеваемости можно оценить как среднюю, а распространение вируса — как ограниченное. В других уездах регистрируются отдельные случаи, связанные с вирусом гриппа. Несколько вспышек, связанных с вирусом гриппа, зафиксировано в Таллинне, Ида-Вирумаа и Нарве.

Несмотря на то, что распространение вируса все еще пока ограничено, по данным TEHIK, число госпитализированных начало расти. С начала сезона 50 пациентов нуждались в госпитализации из-за вируса гриппа, из них 39 на прошлой неделе. В основном это пациенты в возрасте 65+, затем дети в возрасте 0–4 лет и пациенты в возрасте 15–64 лет.

В течение этого сезона от осложнений, вызванных гриппом, умерли три человека в возрасте старше 70 лет и с серьезными сопутствующими заболеваниями. Никто из них не был вакцинирован против гриппа.

Всего с начала сезона лабораторно подтверждено 440 случаев гриппа, все вирусы гриппа А подтипа А(Н3).

По данным Департамента здоровья, в Эстонии циркулирует подтип вируса гриппа А (Н3). Течение заболевания гриппом, связанного с этим подтипом вируса, считается более тяжелым именно из-за повышенного риска осложнений и смертности, особенно среди людей пожилого возраста.

Заболеваемость в Европе

В Европейском регионе наблюдается рост заболеваемости. По данным сети мониторинга гриппа, в Европейском регионе циркулируют в основном вирусы гриппа А (Н3). На сегодняшний день выявлены отдельные вирусы гриппа А(Н1Н1)pdm09 или вирусы гриппа В, однако нельзя исключать изменение в циркуляции вирусов во второй половине сезона, когда, например, подтип вируса гриппа A (H1N1) pdm09 или вирус гриппа B станут преобладающими и будут влиять на рост заболеваемости.

Комментарии
Copy
Наверх