За неделю поступило 62 сообщения о возможных побочных эффектах после вакцинации (3)

Copy
Вакцинация. Фото иллюстративное.
Вакцинация. Фото иллюстративное. Фото: Ain Liiva

На прошлой неделе поступило 62 жалобы на предполагаемые побочные эффекты от вакцины от коронавируса. Всего с 27 декабря прошлого года, когда в Эстонии началась вакцинация, их зарегистрировано 6569.

За неделю поступило 35 сообщений о возможных побочных эффектах на вакцину Comirnaty, 17 — на вакцину Spikevax, три — на вакцину Vaxzevria и семь — на вакцину Jannsen.

В случае вакцины Comirnaty в 25 сообщениях описывались легкие реакции. Но были и другие жалобы. В одной из них описывалось, что у 26-летнего мужчины через два дня после третьей дозы появилась боль в груди. Пациента госпитализировали, на основании ЭКГ и анализов ему диагностировали миокардит. Пациенту стали давать ибупрофен, после чего его состояние нормализовалось. У человека нет сопутствующих заболеваний, между реакцией и вакцинацией была временная связь, поэтому Лекарственный департамент считает возможном, что проблемы со здоровьем имеют отношение к вакцине.

В другой жалобе описывалось, что у 72-летней женщины после первой дозы вакцины образовалась кожная сыпь. Ситуация усугубилась после последующих доз. У пациентки диагностировали лихеноидный дерматит, который лечат противоаллергическими препаратами и препаратами локального действия. Лекарственный департамент считает, что из-за временной связи нельзя исключать влияния вакцины. 

Еще в одном сообщении описано развитие синдрома Гийена-Барре у 81-летней женщины через пять дней после введения второй дозы вакцины, что потребовало ее госпитализации. Лекарственный департамент считает, что из-за временной связи нельзя исключать влияние вакцины. 

В жалобах на вакцины Spikevax и Vaxzevria описывались легкие реакции.

В пяти из семи жалоб на вакцину Janssen речь шла о легких реакциях. В двух сообщениях описывалась неэффективность вакцины. Так, у пациентов в возрасте от 40 до 50 лет, которые были вакцинированы одной дозой, развилось легкое течение болезни COVID-19. 

Это краткое изложение Лекарственного департамента отправленных на прошлой неделе сообщений о побочных эффектах, в которых описаны жалобы после вакцинации, которые могут быть не связаны с вакциной. «То есть информация не должна интерпретироваться как означающая, что все эти жалобы вызваны вакциной. Только подробная и научная оценка всех данных позволит сделать выводы о преимуществах и потенциальных рисках вакцины», - подчеркивает департамент.

Комментарии (3)
Copy
Наверх