Стресс и выгорание ⟩ Педагоги, родители и учащиеся могут получить бесплатную психологическую помощь по телефону

rus.postimees.ee
Copy
Психологическая помощь.
Психологическая помощь. Фото: Министерство образования

В этом учебном году школьные психологи предлагают бесплатную помощь по телефону. С момента открытия горячей линии осенью помощь школьного психолога пригодилась родителям, беспокоящимся о своем ребенке, учителям, испытывающим стресс и выгорание, и ученикам, страдающим от тревожности и депрессии.

По словам Лийны Керсна, министра образования и науки, горячая линия школьных психологов была принята школами хорошо, и для десятков проблем уже нашлось решение. «Я призываю всех, кто чувствует необходимость в психологической помощи или совете, звонить на горячую линию, - сказала министр Керсна. - Анонимный телефонный звонок позволяет поговорить в безопасной обстановке и обсудить возможные решения проблемы со специалистом».

По словам министра образования и науки Лийны Керсна, в менее, чем половине эстонских школ есть собственный школьный психолог, поэтому министерство образования и науки в сотрудничестве с Эстонской ассоциацией школьных психологов решило создать дополнительную возможность получить психологическую помощь и совет. «Педагоги, учащиеся и их родители сталкиваются со стрессовыми ситуациями на протяжении всего кризисного периода, вызванного коронавирусом, и горячая линия дает возможность поделиться своими проблемами и разрешить их, - сказала министр Керсна. - Психологи, отвечающие на звонки, помогают найти решения проблем, а также при необходимости предлагают последующие консультации».

Руководитель Эстонской ассоциации школьных психологов Кармен Майкалу поддерживает работу горячей линии. «Мы рады, что можем оказать большую поддержку нуждающимся в образовательных учреждениях, как детям, так и взрослым», - сказала Майкалу.

«Звонить могут сотрудники детских садов, общеобразовательных школ, школ по интересам и других учреждений, работающих с детьми и молодежью. Конечно, горячая линия также открыта для учащихся и их родителей. Психологи, отвечающие на звонки, могут помочь сохранить равновесие в сложных ситуациях и найти подходящие решения», - добавила она.

Горячая линия школьных психологов на эстонском языке по номеру 1226 работает с понедельника по пятницу с 16:00 до 20:00, также доступна помощь и на русском языке по номеру 1227 по вторникам с 16:00 до 20:00. На звонки отвечают опытные специалисты, имеющие сертификат школьного психолога.

Комментарии
Copy
Наверх