Несмотря на разгул "омикрона": власти Норвегии ослабили коронавирусные ограничения

rus.postimees.ee
Copy
Вакцинация школьников в Норвегии.
Вакцинация школьников в Норвегии. Фото: Heiko Junge

В Норвегии снимается большинство ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса, в том числе ограничение численности на мероприятиях, пишет Tervis. Об этом заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре 1 февраля на пресс-конференции.

«Сегодня мы, наконец, достигли точки, когда мы можем отменить многие меры инфекционного контроля, с которыми мы жили этой зимой. Теперь мы знаем, что омикрон вызывает менее серьезные заболевания. Теперь мы знаем, что вакцины дают очень многим в Норвегии хорошую защиту», — сказал Стёре.

Премьер-министр подчеркнул, что смягчение ограничений возможно, несмотря на то, что инфекция быстро распространяется. Он отметил, что по оценкам Национального института общественного здравоохранения, до лета коронавирусом могут заболеть от трех до четырех миллионов норвежцев, и поэтому некоторые меры необходимо сохранить, чтобы держать распространение вируса под контролем. «Но пусть не будет сомнений: мы вступаем в новую фазу пандемии», — заверил Стёре.

По словам премьер-министра, страна может жить с большим число инфицированных граждан. «Мы должны смириться с тем, что многие — да, большинство из нас — будут инфицированы в течение года. Мы просто должны стремиться к тому, чтобы не слишком много людей заразилось одновременно. Нам нужно найти правильный баланс», — сообщил он.

Правительство Норвегии опубликовало пресс-релиз с объяснением, какие изменения вступили в силу в Норвегии с 23.00 1 февраля. Решение основано на профессиональных рекомендациях Норвежского управления здравоохранения и Национального института общественного здравоохранения, которые рекомендуют отменить многие меры, сообщает unn.

Сняты все ограничения по числу гостей дома или посетителей для мероприятий в помещении или на открытом воздухе. На мероприятиях с фиксированными местами, например, в кинотеатре, театре или в церкви разрешается заполнять все места, хотя организатор и должен способствовать тому, чтобы можно было соблюдать дистанцию.

В образовательных учреждениях рекомендуется стремиться к очному обучению, и при обучении можно отклоняться от рекомендуемой дистанции в один метр. Организованные спортивные и развлекательные мероприятия могут проходить в обычном режиме как в помещении, так и на открытом воздухе для всех возрастных групп. Парки развлечений, детские площадки и игровые залы могут вновь открыться с соблюдением мер по инфекционной безопасности.

Больше не будет требований домашней работы. Рекомендуется, чтобы работодатели сами оценили, насколько домашний офис соответствует индивидуальному рабочему месту. Компании сами должны думать, как избежать одновременного заболевания всех сотрудников.

Отмечается, что правительство Норвегии намерено снять последние ограничения к 17 февраля, если развитие будет таким, как ожидается.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх