Сирет Котка: вакцинация детей является и останется добровольной

rus.postimees.ee
Copy
Сирет Котка.
Сирет Котка. Фото: Mihkel Maripuu

Председатель социальной комиссии Рийгикогу Сирет Котка после прошедшего во вторник в парламенте открытого обсуждения темы детской вакцинации сказала, что вакцинация детей является и останется добровольной, пишет Postimees.

По словам Котка, ведущие медицинские организации мира рекомендуют подумать о вакцинации детей в возрасте 5-11 лет от Covid-19, и по состоянию на начало этого года такая возможность предложена во всех странах ЕС.

«Считаю необходимым подчеркнуть, что вакцинация детей является возможностью, а не обязанностью, и речь идет о добровольном решении. Безусловно, вакцинация повышает иммунитет, но нужно учесть, что дети болеют Covid-19 легче, а в Эстонии в результате последствий от этого заболевания умерли два ребенка», - сказала Котка.

Поскольку речь идет о вирусе, распространение которого продолжается всего два года, ученые и врачи лишь учатся его распознавать: «В свете омикрон-штамма, прежде всего, нужно подумать о вакцинации детей, входящих в группы риска. Там можно исключить возникновение возможных осложнений или избежать тяжелого течения болезни», - объяснила член фракции Центристской партии.

«Противоречивые мнения вызвали также тестирование детей в школах и разглашение данных о здоровье. Я хочу обратиться к руководителям школ, чтобы все связанные с вакцинацией и тестирование процедуры были как можно более деликатными, чтобы сохранить душевное здоровье детей», - сказала она.

Котка выразила признательность за то, что с этой недели в карантине не должны оставаться дети, которые оказались в близком контакте с зараженным в школе, детском саду или в кружке, вне зависимости от того, были она вакцинированы или нет. А с 14 февраля у несовершеннолетних больше не будут спрашивать ковидную справку.

«Несовершеннолетним пришлось долго находиться на дистанционном обучении или в изоляции, а принятое правительством послабление поможет начать восстанавливать привычный уклад жизни», - добавила Котка.

Комментарии
Copy
Наверх