Лутсар: в Эстонии ковид-сертификат больше не нужен

rus.postimees.ee
Copy
Ирья Лутсар.
Ирья Лутсар. Фото: Gert Tali

По мнению профессора вирусологии и руководителя предыдущего состава научного совета Ирьи Лутсар, больше нет смысла использовать ковид-сертификат в Эстонии, и другие ограничения тоже следует пересмотреть, пишет ERR.

"Я давно говорила, что ковид-паспорта себя изжили, - сказала Лутсар в утренней программе Raadio 2, а также добавила, что во времена дельта-штамма они действительно показывали, может ли человек быть потенциально инфицирован или нет, но сейчас этого не видно, а вакцинированные болеют так же часто, как и непривитые, с той лишь разницей, что привитые болеют гораздо легче.

На вопрос, могла бы Эстония отказаться от использования ковид-сертификатов, Лутсар сказала, что, в принципе, их можно было бы отменить внутри страны, однако поскольку ковид-сертификаты используются при путешествиях в Европейском союзе, то полностью отказаться от них нельзя.

В то же время она не согласилась с предположением, что в связи с более легким по тяжести протекания болезни омикрон-вариантом коронавируса, больше не надо вакцинироваться, поскольку у непривитых людей омикрон может вызвать серьезное заболевание.

Мы должны понимать, что некоторые люди неизбежно будут болеть очень тяжело, некоторые в результате умрут, но мы должны задаться вопросом, означает ли это необходимость закрытия общества, добавила Лутсар.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх