Солисту балета Анатолию Архангельскому нужна помощь (2)

rus.postimees.ee
Copy
Артист балета Анатолий Архангельский был перевезен на лечение в Италию.
Артист балета Анатолий Архангельский был перевезен на лечение в Италию. Фото: Erakogu

Союз балета Эстонии обратился с открытым призывом, чтобы помочь собрать деньги на лечение солиста балета Анатолия Архангельского.

Ведущий солист балета Анатолий Архангельский до сих пор находится на лечении в Италии. Поскольку Больничная касса его лечение не поддерживает, балетный союз открыл летом для Анатолия целевой фонд поддержки. Пожертвования можно переводить на счет союза балета:

SEB EE161010022081883007

Eesti Balletiliit

Пояснение: ANATOLILE

Собранную с пожертвований сумму балетный союз отправит жене Анатолия Марике на оплату лечения и покрытие сопутствующих расходов.

Больничная касса не поддерживает лечение солиста национального балета Эстонии, борющегося с редким заболеванием в больнице Италии. Его супруга Марика Муйсте, так же являющаяся солисткой театра Эстония, оставила работу и седьмой месяц живет в больнице с мужем.

Этой весной 43-летний Анатолий Архангельский переболел Covid-19. В течении двух недель у него держалась высокая температура, выше 39 градусов. Затем танцор вернулся к работе, но чувствовал себя очень странно. Он начал ощущать покалывание в руке, ухудшилось зрение и координация. Супруга предполагала, что это слабость после долгой болезни и организм еще не восстановился. Во время выступлений у Анатолия кружилась голова, появлялось чувство, что он вот-вот упадет. Впервые в жизни он взял больничный.

Скакало давление, начала дергаться левая рука, мутнело в глазах, координация становилась все хуже. Марика вызвала скорую помощь, в больнице Анатолий пробыл три дня, после чего его отправили домой, не выявив никаких признаков заболевания.

Во втором случае обращения в скорую помощь поставили диагноз – эпилепсия.

Позже Анатолий уже не мог говорить, двигаться. Но лечение не назначалось, поскольку точный диагноз врачи не могли поставить. А еще была утеряна проба костного мозга, а результата анализа ждали полторы недели. Тратить время на повторные анализы не стали и начали искать другие возможности.

Сестра Анатолия живет в Италии, и с ее помощью в больнице Удины нашли невролога Джан Луиджи Джильи, который раньше спасал жизни людей с похожими симптомами экспериментальной диетой. Сначала врачу каждый день отправляли видео, а потом он попросил доставить больного в больницу.

23 июля 2021 Анатолий прибыл в больницу Удины. В ходе обследований был поставлен диагноз – редкая прионная болезнь, или болезнь Кре́йтцфельдта-Якоба (псевдосклероз спастический). По словам врачей, следующие шесть месяцев очень критичны. Нет уверенности в том, что болезнь вызвана осложнениями COVID-19, однако доктор Джильи не исключает такой вероятности.

Для болезни Кре́йтцфельдта-Якоба характерны стремительно усиливающиеся судороги, галлюцинации, расстройство речи и зрения, эпилептические припадки.

Последние обследования показывают, что болезнь не прогрессирует.

Марика отмечает, что сейчас Анатолий больше реагирует на свет и звуки, видит тени и силуэты. Пытается подать голосом знак, когда что-то не так. Это что-то новое. Раньше он мог выпрямить только руку, теперь разгибает и ноги. Хотя и это дается ему с трудом.

Каждый день жена сама готовит ему еду. Особая диета является частью экспериментального лечения. Больничная касса такое лечение, да еще и за границей, не поддерживает. Со всеми расходами семья справляется самостоятельно.

Благодаря особой диете, Анатолий держится в неплохой форме, структуры организма восстанавливаются.

Также Марика должна время от времени возвращаться в Эстонию, где проживают с бабушками и дедушками двое ее с Анатолием детей.

В Италии Марика отмечает более человечное отношение и к Анатолию, и к ней. Люди очень доброжелательны и много помогают, в отличие от Эстонии.

Комментарии (2)
Copy
Наверх