Осенью стартует программа обучения на биоаналитика в Ида-Вируской центральной больнице

rus.postimees.ee
Copy
Биоаналитик Анна Топкина
Биоаналитик Анна Топкина Фото: SA Ida-Viru Keskhaigla

Осенью этого года Ида-Вируская центральная больница и Тартуская высшая школа здравоохранения начнут обучать биоаналитиков в Ида-Вирумаа. Учеба будет проходить преимущественно на территории центральной больницы.

Обучение продлится номинально 3,5 года и будет в основном дистанционным, и после окончания обучения студенты получат диплом о высшем прикладном образовании. Два основных компонента обучения – теория и практикумы. Теоретическая часть будет довольно гибкая – большой упор будет сделан на видео обучении и электронных учебных материалах. Практикумы будут проходить в самих лабораториях и будут основываться на групповой работе.

Руководитель службы лаборатории Урмас Тийвоя и руководитель по качеству Сергей Михайлов дополнили, что в процессе обучения биоаналитиков в уезде Ида-Вируская центральная больница станет основной базой для практики, и студенты получат возможность обучаться и практиковать навыки в лабораториях с наиболее новой инфраструктурой и современным оборудованием. «Несомненно, организация всего учебного процесса непроста, но благодаря ей у нас будет уникальная возможность проводить профессиональную подготовку будущих коллег в регионе. Современная учебная и рабочая среда добавят студентам мотивации работать в Ида-Вируской центральной больнице», – сообщили они.

По словам биоаналитика лабораторной службы Анны Топкиной, выбор программы обучения на биоаналитика очень солидный, и если будущего студента привлекают естесственные науки, здравоохранение и быстрое трудоустройство, то это - прямое попадание в цель. «Спрос на биоаналитиков высок по всей стране, и после получения специальности новоиспеченному специалисту фактически гарантировано рабочее место. Эта специальность хорошо подходит и тем, кто хотят работать в медицине, но вербальным контактам с пациентами больше предпочитают взаимодействовать со специальной аппаратурой и проводить анализы», – делится Топкина.

Руководитель по сестринству и инфраструктуре для пациентов Ксения Верховская добавила, что современные возможности получения высшего образования в родных краях придутся будущим студентам по вкусу, потому что большая роль в организации учебного процесса будет отведена удобству и гибкости. «Пополнение списка специальностей, по которым можно получить высшее образование в Ида-Вирумаа, даст будущим студентам больше возможностей выбора профессии, а также увеличит вероятность того, что после завершения обучения специалисты останутся жить и работать в своем уезде», – резюмировала Верховская.

24 мая в 14.00 состоится онлайн-инфочас, на котором представители Тартуской высшей школы здравоохранения и Ида-Вируской центральной больницы снабдят участников всей необходимой информацией, касающейся обучения.

Комментарии
Copy
Наверх