Департамент здоровья советует властям Нарвы не убирать красный флаг с городского пляжа

rus.postimees.ee
Copy
Пляж в Липовой ямке в Нарве.
Пляж в Липовой ямке в Нарве. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Департамент здоровья накануне отправил в городскую управу Нарвы письмо, посоветовав не убирать красный флаг с пляжа Йоаорг (Липовая ямка).

Полноценный обмен речной воды у пляжа Йоаорг нарушен из-за проводимых там с прошлого года строительных работ – строится продолжение Нарвского речного променада и возведена дамба для наведения нового моста, пишет Rus.ERR.

Как сообщает официальный сайт Нарвы, согласно плану строительных работ, временную дамбу, как и строительные материалы для фундамента моста планируют убрать уже в конце этой недели.

Ранее по итогам визуального осмотра Департамент здоровья пришел к выводу, что вода у пляжа не циркулирует, а причина заключается в том, что уровень воды для купания ниже уровня труб, предназначенных для циркуляции воды, а в месте детского купания визуально замечены признаки цветения и помутнения воды.

30 июня специалисты взяли пробу воды определения сине-зеленых водорослей, которая показала, что количество обнаруженных цианобактерий небольшое и не представляет опасности для здоровья.

Департамент городского хозяйства заказал микробиологический анализ воды, согласно которому все микробиологические показатели воды в норме.

Возможной причиной кожных раздражений могут быть личинки плоских червей, т. е. церкарии, паразитирующие на птицах.

Департамент здоровья не рекомендует купаться на пляже Йоаорг, так как вода не циркулирует в достаточном объеме и, в связи с купанием, возможно развитие аллергических реакций.

Комментарии
Copy
Наверх