Булимия едва не свела молодую эстонскую звезду спорта в могилу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийс-Грете Ааро в 2009 году.
Лийс-Грете Ааро в 2009 году. Фото: Elmo Riig / Sakala

Лийс-Грете Арро, недавно отметившая свое 20-летние, - восходящая звезда эстонского триатлона. Но она также является булимиком, то есть человеком, страдающим булемией, - психическим расстройством, в основе которого лежит постоянная озабоченность едой (частые разговоры о весе, калориях и диетах и страх поправиться).

Она решила поделиться своей проблемой не только с друзьями, а и с более широким кругом людей, сообщает программа ЭТВ Pealtnägija.

Лийс-Грете стала в 2010 году бронзовым призером ЧМ по дуатлону в юношеской возрастной категории, она – 12-кратный чемпион Эстонии в различных видах спорта и возрастных категориях.

Когда девушку поразила болезнь, то ни она, ни ее близкие не смогли сразу распознать опасность и найти способ с ней справиться.

« Все началось с того, что я начала ограничивать себе в еде, я не кушала. Прежде всего отказалась от завтраков, затем от школьных обедов, и дошло до того, что проводила весь день без еды, а питалась только вечером. Разумеется, я говорила маме, что кушаю в школе, но в действительности пила только кефир и съедала ломтик хлеба», - вспоминает Лийс.

Ситуация усугубилась тогда, когда Лийс начала после окончания школы жить самостоятельно. В конце концов она обратилась в единственное в Эстонии лечебное учреждение, занимающееся лечением пищевых зависимостей – специализированное отделение Тартуской психиатрической клиники, где ее сразу же взяли на стационарное лечение, и где она, наконец, получила помощь.

«Я знаю, что должна пропустить этот спортивный сезон. Это для меня, конечно, очень трудно, но я считаю, что здоровье гораздо важнее сейчас, я хочу обязательно победить свою болезнь и потом жить полноценной жизнью, без того, чтобы думать постоянно и еде и ездить на проверки в Тарту», - говорит Лийс.

Булимия (дословно «бычий аппетит») – психическое расстройство, вызывающее резкое усиления аппетита, она сочетает приступы неконтролируемого переедания с последующими очистительными ритуалами – вызыванием рвоты или приемом слабительных. Человек испытывает также чувство безысходности.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх