Moderna создает вакцину против ВИЧ (2)

PM Tervis
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Shutterstock

Компания Moderna, базирующаяся в Кембридже, штате Массачусетс, прославилась, когда в начале пандемии разработала вакцину против Covid-19. Быстрая реакция компании была в первую очередь связана с технологией мРНК. Сейчас производитель вакцины пытается бороться с вирусом ВИЧ.

В начале года Moderna запустила первое испытание вакцины против ВИЧ в США на людях с использованием рекомбинантного белка eOD-GT8 60mer, который является частью последовательности РНК ВИЧ. Иммуноген, разработанный исследователями Научно-исследовательского института Скриппса, индуцирует тип В-клеток, который затем приводит к развитию нейтрализующих антител (bnAb), которые считаются важной мишенью для эффективной вакцины против ВИЧ.

Исследование, проведенное в США, показало, что вакцина безопасна и вызывает иммунный ответ у 97 процентов протестированных здоровых взрослых. В мае в Африке начались исследования, целью которых было повторить результаты американского исследования на африканском населении. В исследовании под названием AIDS Vaccine Initiative (IAVI) G003 принимают участие 18 здоровых ВИЧ-отрицательных взрослых. Они получили две дозы 60-мерной мРНК eOD-GT8, которая содержит часть вирусной последовательности, но не может вызывать инфекцию.

За участниками будут наблюдать в течение шести месяцев, чтобы определить, безопасна ли вакцина. Их иммунный ответ будет детально изучен на молекулярном уровне, чтобы подтвердить, достигнута ли поставленная цель, пишет Interesting Engineering.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх