Специалисты по врачебной этике: у родителей должно быть право на убийство новорожденного

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Младенец. Иллюстративное фото.
Младенец. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Группа специалистов по врачебной этике ужаснула мир заявлением, что у родителей новорожденного ребенка должно быть право на его умерщвление, поскольку новорожденный еще не имеет «такого же морального статуса, как настоящие люди», передает ERR Uudised.

Ученые Альберто Джиубилини и Франческа Минерва, имеющие отношение к Оксфордскому университету, опубликовали в издании Journal of Medical Ethics статью «Послеродовой аборт: почему новорожденный должен жить?», в которой пишут, что у родителей должно быть право на убийство ребенка, если он, например, рождается с «дефектами».

По мнению ученых, умерщвление новорожденного ничем не отличается от аборта и может проводиться на основании того же закона, что и аборт по медицинским показаниям (если у плода отклонения в развитии). Например, ученые заявляют, что родители должны иметь право на убийство новорожденного, если он страдает синдромом Дауна, о чем они не знали.

Авторы статьи утверждают, что эмбрионы и новорожденные, конечно, тоже люди и потенциальные личности, но еще не личности в полном смысле этого слова.

Статья вызвала волну протестов, ученых угрожали убить.

Комментарии
Copy
Наверх