Зеленый свет: младенцев можно вакцинировать против коронавируса

Postimees
Copy
Вакцинация. Фото иллюстративное.
Вакцинация. Фото иллюстративное. Фото: David Ryder/AFP

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) дало зеленый свет компаниям Comirnaty и Spikevax (Pfizer и Moderna) на изготовление вакцин против коронавируса, предназначенных для вакцинации детей в возрасте от шести месяцев.

Детям в возрасте от шести месяцев до четырех лет можно вводить детскую версию вакцины Cominarty тремя дозами (первые две дозы вводятся через три недели, а третья доза через восемь недель после второй). Вакцины Spikevax вводятся детям в возрасте от шести месяцев до пяти лет в двух дозах с интервалом в четыре недели.

Обе вакцины вводятся путем инъекции в бедро.

По данным EMA, наиболее распространенные побочные эффекты обеих вакцин у младенцев и детей младшего возраста абсолютно такие же, как у детей старшего возраста и взрослых. К ним относятся раздражительность, бессонница, потеря аппетита, сыпь и болезненные ощущения в месте инъекции. В большинстве случаев побочные эффекты достаточно легкие и проходят в течение нескольких дней после вакцинации.

Таким образом, решение EMA заключалось в том, что в случае с обеими вакцинами против коронавируса польза перевешивает возможные риски. В США вакцины против коронавируса для младенцев и детей младшего возраста используются с лета этого года.

Комментарии
Copy
Наверх