Статистика ⟩ 274 миллиона евро: такую сумму жители Эстонии сэкономили на покупке лекарств в прошлом году

rus.postimees.ee
Copy
Компенсация Кассы здоровья за 2022 год.
Компенсация Кассы здоровья за 2022 год. Фото: Rus.Postimeees / Tervisekassa

В прошлом году Касса здоровья заплатила 167 миллионов ​​евро за льготные лекарства для 885 800 человек, а 154 455 человек получили дополнительную компенсацию за лекарства в размере 8,8 миллионов евро, что помогло им сократить расходы на рецептурные препараты, передает BNS.

В прошлом году Касса здоровья возместила 9,5 миллионов льготных лекарств, отпущенных по рецепту. В среднем Касса здоровья выплачивала 17,5 евро за один рецепт, в то время как человек в среднем оплачивал самостоятельно 6,4 евро.

В прошлом году при поддержке Кассы здоровья стали доступны многие новые и необходимые лекарства. Например, начали возмещаться расходы на три новых лекарства для лечения психических заболеваний - тяжелой депрессии, шизофрении и синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

В прошлом году был также расширен перечень лекарств, доступных пациентам с сердечной недостаточностью, рассеянным склерозом и фиброзирующими заболеваниями легких. В список также были добавлены около десятка лекарств от рака, как для домашнего использования, так и для лечения в больнице. В прошлом году больше всего возмещались расходы на лекарства для людей с опухолевыми и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Льготные лекарства можно купить в аптеке по рецепту врача. Льготные лекарства, которые оплачивает Касса здоровья, перечислены в списке льготных лекарств. Этот список обновляется четыре раза в год.

В 2022 году 154 455 людей получили дополнительную компенсацию на покрытие расходов на лекарства в размере 8,8 миллионов евро.

«Самые большие расходы на здравоохранение для людей часто связаны с покупкой лекарств по рецепту, особенно для людей с хроническими заболеваниями и пожилых людей. Именно для них дополнительная льгота на лекарства, предоставляющая большую скидку, стала большой поддержкой. С помощью этой дополнительной льготы, размер которой составляет от 100 евро, мы хотим обеспечить людям возможность приобрести необходимые им лекарства вопреки их стоимости», - сказал руководитель отдела лекарств и медицинского оборудования Кассы здоровья Эрки Лайдмяэ.

В 2022 году за льготные лекарства, лекарства для больниц или приобретенные в рамках государственных закупок жителям Эстонии было возмещено в общей сложности 274 миллиона евро. 

Дополнительные льготы на лекарства применяются автоматически. Это означает, что застрахованное лицо получает дополнительную скидку наряду с обычной скидкой на препарат уже при покупке препарата. Если человек в текущем календарном году приобрел рецептурные препараты на сумму 100-300 евро, на оставшуюся часть распространяется дополнительная скидка в размере 50 процентов. Если стоимость лекарств превышает 300 евро в год, возмещается 90 процентов суммы превышения. Дополнительная скидка действует в течение одного календарного года.

Комментарии
Copy
Наверх