Мясо – оружие массового уничтожения

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Актуальную в месяц здорового питания информацию для размышления подбросили специалистам в понедельник ученые из Медицинской школы при Гарвардском Университете, опубликовав доклад, в котором предупредили о смертельной опасности употребления красного мяса и произведенных из него продуктов. Теперь самым важным становится вопрос – какие именно «ингредиенты» мяса делают его таким опасным?

Объединив усилия, американские диетологи рассказали корреспондентам издания The Los Angeles Times о том, что в составе свинины, баранины и говядины содержатся вещества, каждое из которых оказывает влияние на те или иные органы и системы человеческого организма, пишет Webapteka.by

Так, насыщенные жиры и холестерин (которого особенно много в свинине) могут стать причиной развития ишемической болезни сердца. А особый тип железа – гем-железо (самое легко усваиваемое организмом) провоцирует сердечные приступы и хроническую сердечную недостаточность.

Натрий (содержащийся почти во всех продуктах питания) в «обработанном» виде имеет свойство повышать артериальное давление, что является фактором риска развития целого ряда сердечно-сосудистые заболевания.

Кроме того, при термической обработке и в сочетании с различными специями, добавляемыми при приготовлении мяса, выделяются химические вещества, способные разрушать кровеносные сосуды.

Что касается развития онкологических заболеваний, которые так же были включены в список последствий ежедневного употребления красного мяса, то наиболее распространенным видом был признан колоректальный рак, который вызывается скоплением все того же гем-железа.

Поэтому при выборе мясного меню, руководствуйтесь в первую очередь вопросами целесообразности – действительно ли количество употребляемого вами мяса не превышает «допустимую» норму и не забывайте о важности вопросов качества продукта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх