Ученые сделали важное открытие, связанное с раком легких

rus.postimees.ee
Copy
Курильщик иллюстративный.
Курильщик иллюстративный. Фото: Peeter Langovits/Postimees

Легкие курильщиков имеют сильно воспалительную среду, которая значительно отличается от таковой у некурящих, и это может повлиять на успех лечения рака легких, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Cancer Cell.

«Мы обнаружили специфическое подмножество Т-клеток, называемое TRM, которое в изобилии встречается у курильщиков. TRM оказывает давление на опухоль, чтобы избежать иммунного ответа организма. Иммунотерапия менее эффективна против опухолей, которые приобрели это свойство», – пишет Дэниел Грей, исследователь из Института Уолтера и Элизы Холл, старейшего медицинского исследовательского центра Австралии, в Medical Xpress.

Исследователи института сравнили прогрессирование рака легких у курильщиков и людей, которые никогда не курили, и обнаружили значительные изменения в реакции организма. Исследование помогает объяснить, почему иммунотерапия не всегда эффективна при лечении этого заболевания.

Адъюнкт-профессор Мари-Лисс Асселин-Лабат сказала, что различия в иммунных реакциях между курильщиками и некурящими могут объяснить, почему только 20 процентов пациентов с раком легких реагируют на иммунотерапию.

«Это показывает, что нам нужно использовать другой подход к лечению пациентов с раком легких, чем у курильщиков и некурящих», – сказала она.

«В случае с курильщиками мы должны сделать опухоли видимыми для иммунной системы, чтобы иммунотерапия была эффективной, а у некурящих мы должны активировать дремлющую иммунную систему, чтобы она могла бороться с опухолью», – добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх