Как избежать укусов клещей?

rus.postimees.ee
Copy
Клещи являются переносчиками ряда заболеваний, в том числе клещевого боррелиоза и энцефалита.
Клещи являются переносчиками ряда заболеваний, в том числе клещевого боррелиоза и энцефалита. Фото: Aivar Ruukel

Клещи повсеместно встречаются в природе, поэтому осторожность никогда не бывает лишней. Puuginfo.ee перечислил способы избежать клещей.

Чтобы избежать клещей, в лесу или на туристической тропе следует держаться середины дорожки, подальше от высокой травы и кустов. Всегда полезно брать с собой средство от клещей, когда выезжаете на природу. По возможности избегайте мест с высокой растительностью (кустарники, леса, поля с высокими растениями, некошеная трава и т.д.).

При выборе одежды помните, что, несмотря на теплую погоду, полезно носить длинную одежду. Предпочтительны блузки с длинными рукавами и одежда светлых тонов, так как на них клещи более заметны. Не забывайте о головном уборе.

По возможности следует носить обувь с высоким голенищем, например, резиновые сапоги. Однако если погода более теплая, все равно следует носить закрытую обувь, а также заправлять штанины в носки.

После прогулки на природе внимательно осмотрите свое тело. Самые важные места - это уши, волосы, шея, подмышки, пупок, талия, пах, ноги, подколенные ямки и между пальцами ног.

Комментарии
Copy
Наверх