Жителей Эстонии предупреждают о распространении нелегального чудодейственного препарата

rus.postimees.ee
Copy
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Shutterstock

​Сельскохозяйственный и продовольственный департамент (PTA) предупреждает потребителей о распространении нелегальной пищевой добавки Tonerin, которая продается как чудодейственное средство. Лицо, осуществляющее обращение, реализует добавку через сайт tonerin.store/et и продажи по телефону. Поскольку заявления о пищевой добавке не соответствуют действительности, а ее состав неизвестен, таким образом обманывается доверие потребителей и ставится под угрозу их здоровье.

По словам главного специалиста продовольственного отдела PTA Бригитте Сальмус, департамент не был проинформирован о пищевой добавке, а ее состав неизвестен. «Сайт выдвигает недостоверные и запрещенные заявления о пищевой добавке, например, что она устраняет головную боль, слабость в организме, тошноту, восстанавливает зрение», – комментирует Сальмус, добавляя, что не допускается делать заявления о еде (в том числе о пищевой добавке), ссылаясь на медицинский эффект, если данное утверждение не доказано. «Пищевым добавкам нельзя приписывать свойства, которые помогают предотвратить, вылечить или облегчить болезни человека», – продолжает она.

В данном случае это компания E-Trade Skyline FZE, зарегистрированная в Объединенных Арабских Эмиратах. На сайте пищевой добавки нет информации о продавце, также трудночитаемый текст и вводящая в заблуждение информация свидетельствуют о мошенничестве. Мы рекомендуем потребителю критически оценить веб-сайт компании перед совершением покупки и в любом случае проверить базу данных заявленных продуктов, чтобы убедиться, что пищевая добавка был уведомлен департамент. О всех пищевые добавки, продаваемых в Эстонии, следует уведомлять организацию.

Рекомендации для потребителя:

  • проверить, внесена ли пищевая добавка в базу продуктов;
  • проверьте, правильно ли оформлен сайт на эстонском языке, адекватны ли контакты продавца и имеется ли обслуживание клиентов;
  • проверить правильность условий заказа на сайте и другую важную информацию;
  • знайте, что пищевым добавкам нельзя приписывать свойства, помогающие предотвращать, лечить или облегчать заболевания человека;
  • если одно из этих предыдущих условий не выполнено, рассмотрите возможность отказа от покупки, чтобы не подвергать опасности свое здоровье или не причинять финансовые убытки.

Основное положение законодательства о безопасности пищевых продуктов заключается в том, что за безопасность пищевых продуктов отвечает лицо, занимающееся их обращением, которое должно принимать все меры для обеспечения безопасности. Обязанность департамента состоит в том, чтобы информировать потребителей о появлении на рынке пищевых продуктов, которые нельзя считать безопасными.

Комментарии
Copy
Наверх