В больнице нарушаются элементарные требования безопасности труда

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Работник отделения экстренной медицины брал у пациента анализ крови и укололся зараженной вирусом С-гепатита иглой.


В ходе расследования было установлено, что лаборант нарушил элементарные правила безопасности труда. А именно, в инструкции по безопасности труда записано, что все острые предметы после использования необходимо складывать в помеченный контейнер, который должен находиться на убирающемся столе.


Лаборант же поставил иглу в стоявший на животе больного неглубокий лоток для инструментов и, разворачиваясь, вколол иглу себе в руку. Хотя это был опытный работник, он забыл о простом правиле безопасности труда.

Со стороны работодателя были сразу же предприняты действия для того, чтобы предотвратить повторение подобных случаев в будущем. Всем работникам еще раз напомнили о правилах безопасности труда, и прежде всего о том, как избежать биологической опасности, как обеспечить безопасность своего труда.

Были осмотрены все рабочие места, после чего был сделан вывод, что необходимо изменить методику обучения на мес­те – выделить из инструкции по безопасности труда самое основное и постоянно напоминать об этом работникам.

В дальнейшем инструктаж проводился постоянно, чтобы приемы безопасного труда вошли в привычку.

Было принято решение, что сотрудники должны фиксировать все опасные ситуации, имевшие место в коллективе. Работников, у которых не было зафиксировано ни одного нарушения правил безопасности труда, премировали билетами в спортклуб.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх