«Болен он или нет, у него есть мать и отец!» Родители отчаянно борются за то, чтобы их сына не отправили на принудительное лечение

Александра Саарнийт
Copy
Для Эйно и Леэны важно, чтобы их сын был с ними до тех пор, пока они больше не смогут справляться сами.
Для Эйно и Леэны важно, чтобы их сын был с ними до тех пор, пока они больше не смогут справляться сами. Фото: Teele Toova

Непродуманная утрата права на опеку больного взрослого сына привела семью к ситуации, когда, несмотря на желание родителей, чтобы их сын жил с ними как можно дольше, чиновники и суд решили, что психически больной мужчина должен быть направлен на принудительное лечение на год ради собственной безопасности и безопасности других.

Почти 20 лет назад Леэна и Эйно, проживающие в волости Раазику, заметили, что их теперь уже 38-летний сын не совсем в себе: речь стала странной, парень начал сторониться окружающих. Вскоре у Райко (имена членов семьи измененыприм. А.С.) диагностировали шизофрению.

По словам родителей, все произошло внезапно и, конечно же, для них это стало огромным ударом. Хотя заботиться об их сыне было нелегко, по словам Леэны и Эйно, они никогда не думали о том, чтобы отправить своего сына в закрытое учреждение под присмотр чужих людей. По их словам, болезнь и так уже отняла жизнь у Райко.

Комментарии
Copy
Наверх