Холодные руки могут указывать на более серьезные проблемы со здоровьем

rus.postimees.ee
Copy
Постоянно холодные руки могут указывать на ряд проблем со здоровьем.
Постоянно холодные руки могут указывать на ряд проблем со здоровьем. Фото: Shutterstock

Организм самостоятельно регулирует температуру - в холодной среде кровообращение в конечностях снижается для сохранения тепла тела, у человека начинают мерзнуть руки и ноги. Однако иногда холодные руки и ноги могут быть признаком более серьезной проблемы со здоровьем.

Толерантность людей к холоду варьируется, и у некоторых людей часто бывают холодные руки и ноги без какого-либо заболевания, но если ваши руки постоянно холодные и сопровождаются другими симптомами, это может означать проблемы со здоровьем.

Самая распространенная причина, почему у человека мерзнут руки и ноги, – плохое или недостаточное кровообращение. В холодной среде кровообращение в конечностях снижается, но если у человека еще и плохое кровоснабжение, ощущение холода может беспокоить еще сильнее.

Основными причинами плохого кровоснабжения являются малоподвижный образ жизни, недостаточная физическая активность и курение. Высокий уровень холестерина также может препятствовать кровообращению из-за закупорки кровеносных сосудов.

Анемия также может нарушить кровоснабжение и негативно повлиять на температуру тела. Анемия возникает, когда в крови слишком мало эритроцитов. Это происходит из-за дефицита железа, дефицита витамина B12 или почечной недостаточности.

У людей с диабетом часто возникают проблемы с кровообращением, поскольку уровень сахара в крови влияет на способность кровеносных сосудов расширяться и сужаться. В результате к тканям попадает меньше крови, и человек начинает чувствовать холод.

В худшем случае диабет может вызвать повреждение нервов, симптомами которого являются онемение ног или рук, легкая боль или ощущение покалывания на коже. Повреждение нерва также может произойти в результате травмы или повреждения.

Гипотиреоз, который возникает, когда щитовидная железа не вырабатывает достаточно гормонов, влияет на пищеварение человека. Пищеварение также влияет на кровообращение, работу сердца и температуру тела. Люди с гипотиреозом могут быть более чувствительны к холоду, легче набирать вес или часто уставать или истощаться.

Комментарии
Copy
Наверх