Здоровье: переводим организм на летнее время

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Время - деньги.
Время - деньги. Фото: TopFoto / SCANPIX

В эту ночь Эстония передвинет своё время на один час вперёд. Многие уже заранее готовятся к столь «тяжёлому» для организма переходу.

Если экономисты подсчитывают преимущества перехода на летнее время и обратно, то врачи предупреждают о негативных последствиях таких изменений.

В каждом из нас заложены внутренние биологические часы и после перевода стрелок, нам придётся вставать на один час раньше.

По мнению врачей, адаптационный период такого изменения может составить до 3-х недель. У многих людей в это время наблюдаются такие симптомы как вялость, потеря концентрации внимания, усталость и даже депрессия.

Все вышеперечисленные проблемы возникают по одной простой причине. Внутренние биологические часы нашего организма еще не «научились» раньше засыпать, а утренний будильник уже будит нас на час раньше.

Из-за сокращения времени сна, снижаются внутренние способности организма, что и приводит к вялости или подавленности. Многие врачи считают, что смена времени отражается на физиологическом уровне в виде изменения артериального давления, головной боли и нарушения сердечного ритма.

Чтобы снизить негативное влияние данного перехода на организм, врачи рекомендую перед сном больше времени проводить на свежем воздухе и добавить в свой пищевой рацион больше зелени и витаминов.

Экономисты, как в большей части люди практичные, подсчитывают выгоду от перехода на летнее время и просто рекомендуют ложиться спать пораньше. Исследования в области экономики показывают, что в зависимости от уровня индустриализации государства, ввиду перехода на летнее время, удается сберечь от 0,5 до 3 процентов потребляемой электроэнергии, передает beltsymd.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх