Этот вид рака ежегодно диагностируется у тысячи жителей Эстонии, но лишь половина приглашенных приходит на обследование

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Shutterstock

Рак толстой кишки становится все более распространенным заболеванием, которое ежегодно диагностируется у почти тысячи человек в Эстонии. Поскольку многие новые случаи рака по-прежнему выявляются на поздней стадии, Касса здоровья напоминает о важности участия в регулярных скрининговых обследованиях, поскольку таким образом можно обнаружить это серьезное заболевание на ранней стадии развития или до его развития. К сожалению, на данный момент только половина приглашенных посещают скрининговые обследования на рак толстой кишки.

Сегодня Касса здоровья начала информационную кампанию по внедрению скрининговых обследований рака толстой кишки, в ходе которых мужчины и женщины в возрасте 60-68 лет приглашаются на бесплатное обследование.

«Скрининговое обследование рака толстой кишки может выявить предраковые изменения еще до того, как разовьется онкологическое заболевание и его симптомы. При своевременном медицинском вмешательстве такие изменения можно успешно лечить, избавляя пациента от тяжелого диагноза», - пояснила руководитель услуг скрининговых обследований Кассы здоровья Мария Суурна.

Согласно имеющимся сегодня данным Института развития здоровья, в 2020 году предраковые изменения были выявлены у 1,5% участников, то есть почти у 600 человек. Лишь 0,3% из принявших участие в скрининговых обследованиях получили диагноз рака. «Таким образом участие в скрининговых обследованиях дает большинству людей уверенность и знание того, что с их здоровьем все в порядке», - добавила Суурна.

«Одной из проблем скрининговых обследований рака толстой кишки является низкое участие мужчин - в прошлом году, по нашим данным, в скрининге приняли участие 59% женщин и только 49% мужчин», - отметила аналитик данных Кассы здоровья Ксения Ниглас. Чтобы снизить заболеваемость и смертность от рака толстой кишки, уровень участия должен составлять не менее 70%. Как и в случае скрининговых обследований на рак груди и шейки матки, в Эстонии охват населения скрининговыми обследованиями рака толстой кишки сейчас ниже рекомендуемого уровня.

Активность участия варьируется в разных уездах. В прошлом году наиболее активными участниками были мужчины и женщины, проживающие в Вырумаа, Тартумаа, Хийумаа, Пылвамаа, Пярнумаа и Ляэнемаа, где на скрининговые обследования пришло 62-66% приглашенных. Меньше всего в скрининговых обследованиях рака толстой кишки участвовали жители Ида-Вирумаа, Валгамаа, Харьюмаа, Вильяндимаа и Сааремаа, где охват находился в диапазоне 47%, - добавила Ниглас.

Кто может участвовать в скрининговых обследованиях рака толстой кишки и как они проходят?

В Эстонии на скрининговые обследования рака толстой кишки приглашаются мужчины и женщины в возрасте от 60 до 68 лет через каждые два года. В этом году на обследования были приглашено более 80 000 застрахованных и незастрахованных женщин и мужчин 1955, 1957, 1959, 1961 и 1963 годов рождения. «Поскольку приглашение действительно до конца года, те приглашенные, кто еще не сделал этого до сих пор, успеют принять участие в скрининговых обследованиях», - сказала Мария Суурна, руководитель услуг скрининговых обследований Кассы здоровья.

Чтобы принять участие в скрининговом обследовании, необходимо обратиться в центр своего семейного врача и записаться на прием к семейной медсестре. На приеме выдается комплект для теста на скрытую кровь, с помощью которого можно взять пробы кала. Пробу можно удобно собрать дома, а затем отправить в лабораторию по почте. Пересылка конверта уже заранее оплачена. Касса здоровья подтверждает, что, если возникнет необходимость в дополнительных обследованиях или лечении, эти расходы также будут возмещены всем, в том числе людям, не имеющим медицинской страховки.

Скрининговое обследование - это медицинское обследование, которое предназначено в первую очередь для здоровых женщин и мужчин без жалоб и симптомов. Дополнительную информацию о скрининговых обследованиях можно получить у своего семейного врача или в службе поддержки клиентов Кассы здоровья, написав на адрес info@tervisekassa.ee или позвонив по телефону 669 6630.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх