Ученые напоминают Какие признаки могут указывать на ослабление иммунной системы

rus.postimees.ee
Copy
Насморк. Иллюстративное фото.
Насморк. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig

На работу иммунной системы влияют такие факторы, как образ жизни, диета, физическая активность, качество сна и уровень стресса, сообщает Medical Daily. Люди с ослабленной иммунной системой подвержены повышенному риску заражения вирусами, поэтому важно знать, как организм сигнализирует о том, что иммунная система нуждается в подпитке.

Люди со слабой иммунной системой или хроническими заболеваниями подвержены повышенному риску заражения коронавирусом и другими заболеваниями. Роль иммунной системы заключается в защите организма от патогенных микроорганизмов, однако на ее эффективность влияют такие факторы, как питание, стресс, физическая активность и сон.

Симптомы ослабленного иммунитета: частые инфекции, длительные простуды и боли в горле, проблемы с пищеварением, частые головные боли, усталость, боли в суставах и мышцах.

Для укрепления ослабленной иммунной системы важно высыпаться, заниматься спортом не менее 30 минут в день в умеренном темпе, а также избегать продуктов, усиливающих воспаление в организме, таких как обработанные углеводы, обработанное мясо, полуфабрикаты, сладости и алкоголь. Необходимо ежедневно употреблять в достаточном количестве фрукты и овощи, бобовые, семена и орехи, а также клетчатку из цельнозерновых продуктов. Важно также снизить уровень стресса и заниматься теми видами деятельности, которые вам по душе.

Комментарии
Copy
Наверх