Врач Адик Левин рассказал, как найти полезную пищу в эстонских магазинах

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Адик Левин
Адик Левин Фото: Liis Treimann

Чтобы остаться в живых в джунглях современного супермаркета, доктор медицинских наук и научный руководитель клиники OÜ Role Адик Левин предлагает всем читателям «МК-Эстонии» вооружаться в магазине лупой. Потому что очень важно знать состав продуктов, которые мы едим, а он порой напечатан на упаковке настолько неприметным маленьким шрифтом, что невооруженным глазом и не видать.
 

- Высокотехнологичная медицина за последнее время сделала огромный скачок вперед. Но, к сожалению, на этом фоне растет число людей, у которых огромное число хронических заболеваний – артрит, диабет, аллергии. Видимо все-таки что-то идет не так?

- Проблема в том, что эти хронические заболевания чаще только диагностируют, но не лечат. Врач XXI векa лечит не пациента, а анализы и исследования. Это тупик!

Человек должен знать, что его здоровье зависит, в первую очередь, от питания, а потом от движения.

Чтобы стать здоровыми, мы ничего не должны больше делать, кроме того, как не есть все подряд.

- Какую пищу можно считать здоровой и полезной, ведь диет огромное количество, причем зачастую они противоречат друг другу?

- Я считаю, что понятие «здоровое питание» обанкротилось. Нужно говорить о правильном питании. В желудочно-кишечном тракте пища должна распадаться на конечные продукты: белки – до аминокислот, жиры до – жирных кислот, углеводы – до глюкозы. И тогда человек чувствует себя хорошо. Когда образуются соединения из нескольких аминокислот или жирных кислот, то организм принимает их за чужеродные соединения и вырабатывает антитела. Образуются иммунные комплексы, которые откладываются в сосудах, суставах, почечных канальцах. Когда этих комплексов много, тогда возникает скрытая пищевая непереносимость. Это абсолютно новое направление в диетологии, первые лабораторные анализы придумали только 32 года назад. Медицина – очень консервативная наука, но в данной ситуации, когда мы уже в ауте, все-таки пора уже что-то менять.

- Давайте перечислять, что же изменилось. Почему мы говорим о катастрофе?

- Появились пестициды и гербициды, существует 1200 – 1400 видов Е-добавок, из которых одна треть – яды. Особое место занимает мясная и молочная промышленность. В Америке на фермах коровы дают по 12 000 литров молока в год, но это уже не животные, это машины по производству молока, в котором нет никакой энергетики. Рыба, выращенная в прудах, искусственных водоемах, скорее всего, напичкана гормонами, антибиотиками и красителями. Например, за неделю норвежский лосось прибавляет в весе 0,6 – 1 кг.

Совершенно незаметно пищевая промышленность Европы стала использовать сою. Сейчас соя появляется в мясе, в молоке, колбасах, твороге. 1 кг сои заменяет 3 кг мяса говядины или 80 яиц. Соя – это растительный белок, из которого был создан гибрид бактериального и растительного белка.

Оказывается, что в составе сои есть ферменты, которые тормозят активность других белков.

Например, в мозге вырабатывается дофамин – гормон радости, хорошего настроения. Кроме того, он влияет на работу мышц. Белки сои нарушают его образование. Отсюда – депрессии, болезнь Паркинсона, болезнь дефицита внимания.

Дело в том, что в начале 90-х годов как-то незаметно родилась новая отрасль «кормовой индустрии» - производство аналогов продуктов питания. И мы едим уже не сыр, «а сырный продукт», если, конечно, производитель напишет об этом. Мы едим некачественные продукты, поэтому наша ферментная система за такой короткий срок не успевает адаптироваться – для этого нужно несколько сотен лет. Это ответ на вопрос, почему сейчас все больше хронических заболеваний и диабета.

- После ваших слов страшно идти в магазин. Какой выход из положения вы предлагаете?

- Из сложившейся ситуации есть три выхода. Первый: не слушать Левина, ездить в супермаркет раз в неделю и закупать химию. С такой ментальностью, кстати, живет большинство людей. Второй: подумать и продать квартиру в городе, уехать в деревню, завести козу, самому выращивать овощи и фрукты и получить новое качество жизни. Например, я живу в деревне шесть месяцев, выращиваю овощи и ягоды. Если я три месяца ел свои помидоры и огурцы, то я наберу столько полезных веществ, что мне на весь год хватит. К сожалению, второй вариант не всегда возможен. Третий вариант: придется заново учиться покупать продукты в супермаркете, приобрести лупу и внимательно читать, что все-таки написано на этикетке. Сок делать самим. Вместо колбас и сосисок покупать мясо и делать буженину. Отдавать предпочтение лососю, который выловлен в море. Желудочно-кишечный тракт – это не контейнер, куда можно сбрасывать все подряд. Пора включить «компьютер» и подумать о том, какие продукты подходят именно мне, какие нет.

- Значит все-таки в магазине можно приобрести хорошие продукты?

- В магазине их очень мало, лучше отправиться на рынок. Сейчас наконец-то стало модно покупать экологически чистые продукты. В магазинах появились уголки с полезными товарами, но это дорого. Людям с небольшой зарплатой, покупать их очень сложно.

Интервью целиком – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх