Новое вибрационное устройство останавливает потерю костной массы

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Shutterstock

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило пояс, который направляет вибрации на нижнюю часть позвоночника и бедра, как первое безрецептурное медицинское устройство для лечения низкой плотности костей, сообщает New Atlas.

Новое устройство, эффективность которого была доказана в клинических испытаниях, предлагает женщинам в постменопаузе альтернативный способ поддержания здоровья костей.

После менопаузы риск переломов увеличивается из-за снижения уровня эстрогена. Поскольку эстроген помогает поддерживать плотность костей, его потеря может привести к остеопении или низкой плотности костей.

Новое устройство носится на ремне и передает вибрации, способствующие росту костей в поясничной и тазобедренной областях. Устройство недавно было одобрено Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США для лечения остеопении.

Эта технология возникла в результате усилий НАСА по предотвращению потери костной массы у астронавтов из-за невесомости.

Вибрационная терапия стимулирует рост костей, безопасно увеличивая механическую нагрузку на кости. Предыдущие исследования показали, что этот метод может предотвратить потерю костной массы бедра и поясницы у женщин в постменопаузе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх