Насколько распространен высокий уровень холестерина у детей?

PM Tervis
Copy
Для поддержания нормального уровня холестерина как взрослым, та ки детям необходима достаточная физическая нагрузка.
Для поддержания нормального уровня холестерина как взрослым, та ки детям необходима достаточная физическая нагрузка. Фото: Shutterstock

Высокий уровень холестерина - очень распространенная проблема для здоровья взрослых американцев и один из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Однако исследование показывает, что высокий уровень холестерина может стать проблемой и в более раннем возрасте. 

Как и у взрослых, у детей также может быть высокий уровень холестерина, сообщает Medical News Bulletin. В исследовании, опубликованном в Journal of the American Medical Association, изучался уровень холестерина у детей и подростков по всей стране в период с 1999 по 2016 год.

Ученые проверили уровень холестерина у 26 047 детей и подростков в возрасте от 6 до 19 лет за период с 1999 по 2016 год. Идеальные уровни холестерина у детей были следующими: общий холестерин ниже 170 миллиграммов на децилитр, липопротеид низкой плотности или «плохой» холестерин ниже 110 мг/дл и липопротеид высокой плотности или «хороший» холестерин выше 45 мг/дл. Важно отметить, что в период с 1999 по 2016 год наблюдались не одни и те же дети; в 1999 году была изучена одна группа детей, а в 2016 году - другая.

К концу периода исследования идеальный уровень холестерина наблюдался только у 51,4% молодых людей, а у 15,2 процента детей в возрасте от 6 до 11 лет и у 25,2 процента подростков в возрасте от 12 до 19 лет был хотя бы один неблагоприятный показатель холестерина.

В действительности же в период с 1999 по 2016 год уровень холестерина у участников улучшился. Средний уровень общего холестерина для всех участников снизился со 164 мг/дл в 1999 году до 155 мг/дл в 2016 году. За тот же период уровень холестерина липопротеинов высокой плотности вырос с 52,5 мг/дл до 55,0 мг/дл, а средний уровень холестерина липопротеинов низкой плотности снизился с 92 мг/дл до 86 мг/дл.

Улучшение уровня холестерина у молодежи удивительно, учитывая, что уровень ожирения среди детей и подростков в период с 1999 по 2016 год значительно вырос.

Есть много простых способов улучшить уровень холестерина. Например, регулярные тренировки и здоровое питание с низким содержанием насыщенных жиров и пищевого холестерина. Оба способа отлично подходят для достижения нормального уровня холестерина и улучшения общего состояния здоровья.

Существуют также препараты, снижающие уровень холестерина, но их обычно назначают пожилым людям, а не молодым. Отличной стратегией для улучшения общего состояния здоровья и предотвращения проблем с холестерином как для детей, так и для людей других возрастов является комбинация достаточной физической нагрузки со здоровым питанием.

Комментарии
Copy
Наверх