Здоровье детей требует больше внимания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Соревнования юных легкоатлетов. Иллюстративный.
Соревнования юных легкоатлетов. Иллюстративный. Фото: Антс Лийгус / Pärnu Postimees

Медосмотр. Проверка здоровья детей до семи лет — долговременный приоритет эстонского государства в сфере   профилактики заболеваний.


Не секрет, что победить свое­временно обнаруженный недуг куда легче, чем давно запущенное заболевание. Поэтому очень важно с малых лет следить за здоровьем детей и дома, и в школе, и особенно на тренировках, когда растущий организм получает значительную нагрузку. Нынешняя система здравоохранения добиться этого не особо позволяет.

Редакции известен случай, когда у молодой женщины двадцати лет было обнаружено запущенное искривление позвоночника, которое обрекло ее на мучительные боли в спине.

Здоровье ухудшилось
Сама она подозревает, что искривление усугубилось в процессе в буквальном смысле слова односторонней теннисной тренировки. Однако ни школьный врач, который тогда еще был в школе, ни тренер годами не обращали на это никакого внимания.

Руководитель целевого учреждения  Tallinna Koolitervishoid Кяди Лепп отметила, что в последние годы некоторые показатели здоровья школьников действительно снизились: «Можно сказать, что зрение несколько ухудшилось, а нарушение осанки встречается гораздо чаще. Кроме того, возросло количество детей, страдающих излишним весом».

С сентября 2010 года все школьное здравоохранение передано в руки исключительно медицинских сестер. Помимо прочих задач по части здоровья детей, школьные медсес­тры проводят профилактические медосмотры учащихся I, III, VII и XI классов, и если обнаружатся определенные симптомы или возникнут какие-то подозрения, направляют ребенка к семейному врачу или к какому-то другому специалисту.

Продолжительность рабочего времени школьной медсестры зависит от количества учащихся в школе. Проблема заключается в том, что в небольших школах сестра присутствует на месте не все рабочие дни недели.

Если же говорить об Эстонии в целом, то у нас имеются и такие школы, куда медсестра заглядывает один или два раза в месяц. В таких случаях между учеником и школьной медсестрой не могут установиться доверительные отношения, и бывает, что медсестра не в состоянии получить более полную информацию о здоровье учащегося.

По словам Кяди Лепп, проб­лемы возникают и при обмене информацией о состоянии здоровья детей. Школьная медсестра не получает необходимой информации от семейного врача или от родителей. Tallinna Koolitervishoid приняло на вооружение электронную программу школьного здравоохранения, чтобы благодаря общей информационной системы здравоохранения (TIS) можно было бы обмениваться данными с семейными врачами.

«Хотя мы сейчас и вводим в систему данные о здоровье учащихся, однако в ответ получаем немного данных», — сетует Кяди Лепп.
Особой проблемой школьных медиков является безразличие родителей к образу жизни своих детей и игнорирование рекомендаций школьной медсестры или семейного врача. Часто дети приходят в школу, не позав­т­ракав, и чем они занимаются, никого не интересует.

Необходимо сотрудничать
В ходе профилактической деятельности школьное здравоохранение все чаще занимается коррекцией нарушений осанки учащихся.

«Мы обучаем детей специальным упражнениям, убеждаем их в необходимости профилактики, а если требуется, направляем их к специалис­там», — поясняет Лепп.

Семейный врач Ээро Мерилинд отмечает, что наблюдение за здоровьем детей и молодежи требует очень серьезного отношения, поскольку при раннем обнаружении проблем со здоровьем их легче решить. Для этого родители должны сотрудничать как со школьными медсестрами, так и с семейными врачами и медсестрами.

«Мамам и папам следует обращать больше внимания на проблемы своих детей. Часто о здоровье ребенка больше знают учителя и друзья», — отмечает Мерилинд.
В центрах семейных врачей проводятся ежегодные мед­осмотры детей с рождения до школы, а школьников — во II, V и IX классах.

Не все юные спортсмены попадают на медосмотр

Директор клиники спортивной медицины и восстановительного лечения Клиники Тартуского университета Рейн Куйк (на фото) считает, что очень важно следить за здоровьем молодых спортсменов, которые регулярно посещают тренировки.

На самом деле сейчас граница проходит между теми, кто в возрасте девяти лет посещает не менее пяти тренировок в неделю, и теми, кто тренируется меньше, хотя и регулярно. Последние могут проходить медосмотр у семейных врачей. Никакого обязательного направления к врачу, как это было раньше в спортивных школах, сейчас нет.

Больничная касса обес­печивает молодым спорт­сменам возможность пройти обследование, но получение направления на него зависит от решения родителей и тренера. Такой проект медосмотров действует уже четвертый год.

Обследование можно пройти в целевом учреждении Таллиннской спортивной медицины, в клинике спортивной медицины и восстановительного лечения Клиники Тартуского университета, в Пярнуской и Нарвской больницах, а также в Цент­ральной больнице Ида-Вирумаа. На островах же такая возможность отсутствует вовсе.

Хотя объем обследований растет год от года, все это далеко не удовлетворяет реальных потребностей. В нынешнем году в Эстонии основательный медосмотр смогут пройти 11 500 юных спортсменов от 9 до 19 лет. При этом общее число тренирующихся детей — около 80 000-90 000 человек. Кроме того, в это число не вошли дети, которые начали посещать тренировки в возрасте младше девяти лет.

Основная цель медицинских обследований — это выявление проблем со здоровьем, которые могут представлять угрозу для жизни и предшествовать возникновению серьезных заболеваний и травм, а также определение факторов риска кровообращения и предотвращение перегрузок.

Данные по Эстонии и другим странам свидетельствуют о том, что запреты на тренировки применяются к 0,3-1,3 процента молодых спортсменов, прошедших медицинский осмотр.
В прошлом году в Эстонии были временно ограничены нагрузки и назначены дополнительные обследования для 14 процентов прошедших медицинский осмотр юных и молодых спортсменов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх