Почему врачи лгут пациентам?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

Далеко не все врачи считают, что честность - лучшая политика по отношению к пациентам. Таковы результаты опроса, который провели исследователи из Университета Гарварда, передает zdr.ru

Эксперты опросили почти 2000 врачей. Выяснилось, что 34% из них не считают, что должны сообщать пациентам о серьезных медицинских ошибках. 20% признались, что в прошлом году сделали это, опасаясь административного или уголовного преследования. Чуть менее половины опрошенных не думают, что должны делиться деньгами, полученными от пациентов, с фармацевтическими компаниями. 55% врачей рассказывают пациентам о болезни в более позитивном ключе, не открывая всей картины, какой бы ужасной она ни была, таким образом, они стараются поддержать заболевшего.

Так почему же нам врут? Врачи не могут говорить 100-процентную правду по ряду причин: из-за страха (они тоже люди), затрудняясь поставить точный диагноз, преследуя материальные цели… «Мы не знаем точных причин, почему это происходит, - говорит доктор Лайза Йеззони, ведущий автор исследования, профессор Гарвардской медицинской школы, - но это знак для пациентов: будьте внимательны и лечитесь только у того доктора, которому доверяете».

Есть и другое мнение. «Врачи стараются поступать правильно, - говорит доктор Дейл Коллинз, директор Центра осознанного выбора в медицинском центре Дартмут-Хичкока. - Если вы не говорите врачу всей правды о себе, он будет делать предположения о вашем здоровье, основанные на своем личном опыте и восприятии. А его подход может оказаться для вас не самым лучшим вариантом лечения».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх