Храпунам отрежут язык

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Хотите избавиться от ночного храпа с гарантией? Для этого способа лечения храпа потребуется пройти через хирургическую операцию по удалению кончика языка, передает Medikforum.ru

Около 200 тысяч россиян страдает от расстройства под названием апноэ во сне. Из-за него в течение ночи у них много раз останавливается дыхание на короткое время. Человек часто просыпается, из-за чего утром чувствует себя разибтым. Кроме того, жертвы апноэ во сне очень громко храпят из-за сужения верхних дыхательных путей.

До последнего времени медицина не могла предложить ни одного радикального способа лечения храпа. Применялись разнообразные маски, но они не вызывают большого удовольствия у самих пациентов. По оценкам врачей, примерно 40% всего взрослого населения храпит, а из них у каждого десятого имеется апноэ во сне в самой распространенной его обструктивной форме.

Мужчины страдают от этого расстройства в два раза чаще женщин. И теперь у всех жертв апноэ появился шанс на полное исцеление. Речь о хирургической операции, получившей название трансоральная робо-хирургия. В ходе данной процедуры лазер отрезает у пациента небольшой кусочек языка.

Не нужно волноваться, вы не станете шепелявить, и не будете стесняться показывать язык. Ведь кусочек этот отсекается не с передней, видимой части языка, а с задней. Операция показана пациентам с самыми тяжелыми случаями апноэ во сне, при которых от храпа человека просыпаются жители соседних квартир.

Правда, операция не проводится с людьми, страдающими от ожирения, так как жир вокруг шеи негативно влияет на успешный исход. Американские врачи, разработавшие эту методику, используют для проведения операции знаменитого робота-хирурга "Да Винчи", с помощью которого уже долгое время вырезают опухоли простаты.

После операции примерно в течение 48 часов сохраняются неприятные ощущения при глотании, поэтому пациентам рекомендуется воздерживаться от твердой пищи. Но уровень успеха составляет целых 80%, и овчинка стоит выделки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх