Медицинское страхование обеспечено многим людям

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Медстраховка беременных действует с момента выявления беременности и заканчивается через три месяца после назначенной врачом даты родов. Справку о беременности выдает врач или акушер.
Медстраховка беременных действует с момента выявления беременности и заканчивается через три месяца после назначенной врачом даты родов. Справку о беременности выдает врач или акушер. Фото: Corbis/Scanpix

Медицинская страховка необходима, поскольку при ее наличии Больничная касса  (БК) оплачивает расходы на лечение и денежные пособия.

Человеку, не имеющему медицинской страховки, приходится самому оплачивать свое лечение, а в случае с серьезными проблемами со здоровьем стоимость лечения может достигать нескольких тысяч евро.

Помимо работающих людей, медстрахование обеспечено и многим другим группам населения — это дети, ученики и студенты, солдаты срочной службы, беременные, безработные, родители детей, супруги, находящиеся на иждивении, и пенсионеры.

Дети
Детям обеспечивается медицинское страхование до 19 лет. БК страхует детей на основании данных, полученных из регистра населения. На основании адреса ребенку назначается регион страхования.

Ученики и студенты
Право на государственное медицинское страхование имеют
•     учащиеся основной школы до достижения 21 года;
•     учащиеся гимназии, которые в момент поступления моложе 24 лет;
•     получающие профобразование — лица в возрасте, превышающем возраст школьного обязательства, учащиеся, не имеющие основного образования и получающие профобразование на базе основного или среднего образования;
•     студенты из числа постоянных жителей Эстонии (в том числе заочники).

Медицинская страховка действует в течение номинальной длительности всей учебной программы и еще три месяца после окончания учебного заведения.

Если учащийся не заканчивает учебное заведение в течение длительности номинальной учебной программы или его исключают из учебного заведения, то его медстраховка заканчивается через месяц после окончания периода номинальной учебной программы или исключения.

На время академического отпуска действие медицинской страховки приостанавливается, за исключением случаев, когда отпуск берется по медицинским показаниям.

Данные об учениках и студентах Больничной кассе предоставляет Министерство образования и науки. Ученики и студенты, отправляющиеся на учебу за границу, для продления медицинской страховки в Эстонии должны представить Больничной кассе документ, подтверждающий, что они учатся в зарубежном учебном заведении. На основании поданного документа медицинская страховка оформляется максимально на 12 месяцев — это значит, что справку об учебе следует предоставлять БК каждый учебный год.

Солдаты срочной службы
Солдаты срочной службы застрахованы на весь период несения службы. Для получения медицинской страховки данные солдата срочной службы Больничной кассе должен предоставить Департамент оборонных ресурсов. Медицинская страховка действует еще в течение одного месяца после окончания срочной службы.

Беременные
Медстраховка беременных действует с момента выявления беременности. Ходатайствуя о медицинской страховке, беременная женщина должна предъявить бюро обслуживания клиентов БК документ, удостоверяющий личность, и справку о беременности, выданную врачом или акушеркой. Страховка заканчивается через три месяца после назначенной врачом предполагаемой даты родов.

Безработные
Безработные, состоящие на учете в Кассе страхования от безработицы, тоже охвачены медицинским страхованием.  Страховка действует до тех пор, пока человек состоит на учете в качестве безработного и выполняет обязанности, назначенные Кассой страхования от безработицы — активно ищет работу и приходит в назначенное время на прием.

Медстраховка зарегистрированного безработного вступает в действие лишь на 31-й день с момента его регистрации в качестве безработного. Для тех, кто до наступления 31-го дня по направлению Кассы по безработице участвует в трудовой практике, в обучении или на курсах рынка труда, получают медстраховку со дня участия в этих занятиях.

Если человек имеет право на пособие по безработице или страховое возмещение по безработице, медстраховка начинает действовать с того дня, когда появляется право на получение пособия, то есть, со дня принятия позитивного решения Кассой страхования от безработицы.

Данные о начале, окончании или приостановке страховки предоставляет Касса. После того, как период пребывания на учете в Кассе заканчивается, медстраховка действует еще один месяц. Исключение составляют получатели страхового возмещения по безработице — для них страховка заканчивается через два месяца.

Родители
Медстраховку имеет родитель, воспитывающий ребенка в возрасте до трех лет и находящийся в отпуске по уходу за ребенком — будь то мать, отец или попечитель.
Страховку могут иметь:
•     один живущий в Эстонии неработающий родитель, который воспитывает трех или более живущих в Эстонии детей в возрасте до 19 лет, из которых как минимум один не достиг восьмилетнего возраста;
•     один живущий в Эстонии родитель, опекун или попечитель, с которым заключен договор об уходе в семье и который воспитывает семерых или более живущих в Эстонии детей в возрасте до 19 лет.

Данные для получения медстраховки предоставляет Департамент соцстрахования.
Находящиеся на иждивении супруги
Право на государственное медстрахование имеют  находящиеся на иждивении супруги, которые состоят в законном браке с лицами, имеющими медстраховку, и которым до пенсии по старости осталось менее 5 лет.

Для получения страховки следует подать заявление в БК. Страховка заканчивается, когда супруг-иждивенец достигает пенсионного возраста, когда брак расторгается или когда заканчивается страховка кормильца. Когда находящийся на иждивении супруг достигает пенсионного возраста, для него начинает действовать страховка пенсионера по старости. Данные пенсионера БК предоставляет Департамент соцстрахования.

Право на медстраховку имеет также супруг застрахованного лица, который растит:
•     как минимум одного ребенка до двух лет,
•     8-летнего ребенка до окончания первого класса,
•     не менее трех детей в возрасте до 16 лет.

Кормилец должен быть застрахован как работник или предприниматель — физическое лицо. Данные для получения страховой защиты предоставляет Департамент соцстрахования. Для получения  страховки нужно подать в Департамент ходатайство со свидетельством о браке, удостоверяющим личность документом, свидетельством о рождении ребенка/детей и трудовой книжкой иждивенца.
Пенсионеры
Все люди, получающие назначенную в Эстонии госпенсию, застрахованы, их данные для получения страховки БК предоставляет Департамент социального страхования.

Попечители лиц с ограниченными возможностями
Лица, которым волостная или городская управа платит пособие по уходу за лицом с ограниченными возможностями, также имеют право на государственное медстрахование. 
 

Как проверить?
•    Информацию о своей медицинской страховке можно узнать на государственном портале www.eesti.ee или по инфотелефону Больничной кассы 16 363 (Пн.–Пт. 8.30–16.30, если звонить из-за границы +372 669 6630).
•    Более точную информацию о документах можно получить по Интернет-адресу www.ensib.ee или по телефону Департамента социального страхования 16106.

БК выпустила книгу об истории медицинского страхования
В этом году исполняется 100 лет со дня основания в Эстонии первой Больничной кассы (БК), а также 20 лет существования системы больничного страхования после восстановления независимости Эстонии.

Отмечая эти даты, БК выпустила сборник «Eesti Haigekassa lugu. 20 aastat ravi ja kindlustust» («История Больничной кассы Эстонии. 20 лет лечения и страхования»).
Книга состоит из трех частей, в ней описывается создание системы медицинского страхования и ее развитие с 1912 по 2011 годы. Первая часть книги составлена на основании разных исторических источников.

В книге рассказывается, как и почему в 1912 году в Эстонии появилась система больничных касс и как она развивалась в годы буржуазной республики до оккупации Эстонии. Кроме того, подробно описывается предыстория современной системы медицинского страхования, основа которой была заложена в конце 1980-х годов.

Вторая и третья части сборника состоят из интервью с людьми, выстроившими систему медстрахования, и основываются главным образом на личных воспоминаниях.

Тогдашние специалисты и руководители здравоохранения рассказывают, например, о возникновении системы семейных врачей, больничной сети, системы возмещения стоимости лекарств, о создании структуры нынешней БК.

Третья часть издания сосредоточена на работе БК с 2001 по 2011 гг., когда были инициированы или проведены самые значимые реформы, и когда эстонская система медстрахования стала понемногу стабилизироваться.

Интервьюируемые рассказывают о формировании цен на услуги здравоохранения, о создании дигитальных рецептов и других электронных каналов, об управлении БК и о экономическом кризисе.

Интервью для книги дали Андрес Элламаа, Марью Лауристин, Эйки Нестор, Тоомас Вилозиус, Марис Йессе, Георг Мянник, Ханнес Данилов и др. Все желающие могут заказать сборник в Больничной кассе.

 

Комментарии
Copy
Наверх