В студии дискуссионной передачи «Своя правда», в которой на этот раз говорили о ситуации в мире красоты, психолог Юлия Шишкунова объяснила, какие вопросы нужно задать себе до того, как вы решитесь на радикальные меры по улучшению своей внешности.
«Нужно задать себе вопросы об ответственности, о том, какая потребность стоит за принятием этого решения, - объяснила психолог и уточнила. - Например, прямо сейчас я недовольна своей внешностью, и я отвечаю себе на вопрос: что изменится в моей жизни, если я это изменение произведу?»
Если ответ прост: «Я буду наблюдать улучшенную версию себя в схеме своего тела», то это обычная потребность человека выглядеть хорошо. «Если за этим всем есть история про мои чувства, про избегание каких-то болезненных переживаний, то скорее я пойду, наверное, к своему супервизору, к своему психологу», - говорит специалист.
Юлия Шишкунова призналась, что у нее было очень много пациентов, с которыми нужно было работать после того, как человек сделал процедуры по улучшению и ушел в глубокую клиническую депрессию: «Ни нос, ни губы, ни скулы, ни более радикальные меры не принесли им ни новую работу, ни личную жизнь. Поэтому очень часто сейчас мы стали наблюдать, что пластические хирурги начали работать вместе с психологами и психотерапевтами. Сначала происходит анкетирование, диагностирование потребностей, а потом только вмешательство». И это, по словам специалиста, здорово помогает.
Как выбрать мастера в индустрии красоты и сохранить здоровье? Как сертифицированные мастера выживают в ситуации давления со стороны доморощенных подпольных специалистов и мер надзора, применяемых к ним и не добирающихся до самозванцев? Что такое фейс-позитив? На эти вопросы ответят герои и эксперты нового выпуска передачи «Своя правда» в понедельник, 28 апреля, в 20:30 на канале ETV+. Ведущая - Елена Соломина.