Между шоколадкой и брокколи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Все не так страшно, как на этой картинке. Голодать не придется, придется учиться выбирать.
Все не так страшно, как на этой картинке. Голодать не придется, придется учиться выбирать. Фото: Scanpix/Panther Media

«Расскажи, как докатилась ты до жизни такой, в смысле до здорового образа жизни», – обратился ко мне редактор. История совершенно обыкновенная. Катилась я долго и мучительно. Особенно трудно было первые лет пять.

На тему, что бы такого съесть, чтобы похудеть, уже писано-переписано, говорено-переговорено. Здоровый образ жизни – он ведь начинается у дам обычно с этого. Тема жгучая и болезненная, и на этой боли профанаторами делаются целые состояния. И оглядываясь назад, в попытке подсчитать прорву тугриков, проглоченных бездонной пастью фитнес-бизнеса, вспоминаешь, как в отчаянии хваталась то за чудо-диету, то за антицеллюлитный массаж, то за суперкрем, то за жиросжигающие таблетки, и шейпинг, и много чего еще, в решимости на этот раз довести дело до победного конца в особо сжатые сроки.

И снова фиаско, три шага вперед – шесть шагов назад и очередной приступ отчаяния. И все сделанное прежде и то, что будет сделано в будущем, кажется сизифовым трудом, которому нет конца и края. Знакомое чувство, не правда ли?

Это все написано не про тех, кто отчаянно страдает от лишних двух килограммов при весе в пятьдесят. А о тех, у кого объективный фактор – индекс массы тела прямо показывает: пора уже что-то делать, в конце-то концов. Ну, так вот, теперь, когда между мною семилетней давности и мною сегодняшней двадцать отработанных килограммов и треть пути еще впереди, я понимаю, насколько бестолково приступала к делу, потратила уйму энергии и средств на метания на ощупь в тумане. А начать надо было с простого – с психолога.

Собственно, чеховское о прекрасном единении тела, мыслей и души – оно как раз об этом. Если в мыслях порядок, то и душа в гармонии. Если покой в душе, то и тело к нему тянется. Иначе вот так в один прекрасный день мы не узнаем себя в зеркале, хотя как будто еще вчера в нем отражалась подтянутая девочка, капитан школьной сборной по волейболу, а сегодня откуда-то взялась неопрятная тетя с одышкой.

Начать надо с психологии

Вот это и есть первый шаг: признать, что тетя в зеркале – это, между прочим, такая ты, и, между прочим, не со вчерашнего дня. Другой шаг – решить, твой ли это выбор: оставаться такой. Докопаться до причины и сути несоответствия этих картинок – себя в голове и себя в зеркале.

Так что если бы меня спросили теперь, с чего начать, то я бы ответила: с консультации психотерапевта или на худой конец со штудирования книжек по заданной теме. Их и в самом деле масса, в том числе и популярных, доходчиво объясняющих все механизмы неуспеха в этом вопросе. Навскидку назову «Минус шестьдесят шесть» Екатерины Миримановой и «Легкий способ сбросить вес» Алена Карра, того самого Карра, по которому бросают курить. Все они в принципе пишут об одном и том же.
Но прочесть книжки – это полдела, успех обусловлен только личным осознанием. И выбором: я вижу себя в зеркале, объективно оцениваю то, что вижу, и быть такой не хочу. Засада в том, что это должен быть именно твой выбор, а не сочувственно заглядывающей в глаза подружки или хмурящегося мужа, непрозрачно намекающих, что пора тебе сесть на диету. И не чувство вины при просмотре красивых картинок красивых женщин в купальниках сдвигает горы. Это должно быть именно принятое с холодной головой решение. Иначе не миновать страданий от вида запретных пирожных и болезненного восприятия ограничений. Для принятия такого решения и нужна психологическая поддержка, лучше – профессионала.

Другой шаг – это найти подходящий способ физической активности. Самая распространенная ошибка – купить красивый спортивный костюмчик и с понедельника – в зал. Начинать с трудных силовых тренировок, если лишнего веса много, бессмысленно. Вы не сможете делать упражнения, как надо и как тренер показывает, потому что объективно ваша нагрузка будет для вас неподъемной. Два года регулярного шейпинга не дали лично мне абсолютно ничего. А синхронное махание ногами раздражало страшно. И кто мешал не упираться рогом, а сесть и подумать: что я делаю не так? Здоровый образ жизни не может быть наказанием и не должен стать мучением, он ведь называется «здо-ро-вый», а не «из-последних-сил».

Ключевое слово – регулярность

Начинать надо с малого и бесплатного: того, что не вызывает отторжения и по силам отвыкшему пошевеливаться телу, например, с ежевечерних двухчасовых прогулок быстрым шагом. Если согласны на велосипед – еще лучше. Главное – регулярность. Ежевечерние прогулки должны стать привычкой. Очень хорош, просто чудесно хорош, бассейн. Но тут опять же нужны действия, а ни на что сил хватает. Не просто проплыть, гордо держа голову над водой туда и обратно разок. Надо плавать от бортика к бортику, десять – двадцать раз, ныряя, с вдохами и выдохами – пресс прокачивать, потом отсидеться в бане как следует... С бассейном еще такая сложность, что после воды вдвойне сильнее есть хочется, поэтому лучше ходить перед сном, чтобы не возникало соблазна закапывать плоды тренировок в плотном обеде-ужине.

С едой придется долго и упорно договариваться. От чего вы согласны отказаться полностью, что можете заменить, а к чему приучиться. Тут все индивидуально, методом проб и ошибок, если найдется толковый диетолог – сэкономите время. Но основные принципы совместимости продуктов и так всем известны. Персональной подсказкой может послужить группа крови. Наша задача определить продукты, которые конкретный организм усваивает с пользой для него, простые и доступные вещи, которые вы готовы есть каждый день. Ключевое слово тут снова регулярность. И главный принцип – голодать нельзя. Тут опять же кому какой распорядок приема пищи подойдет, часто по чуть-чуть, или утром и вечером, но полноценно, об этом тоже много написано. Нужно пробовать и находить свое.

В общем, работа над фигурой – это не блистательный подвиг сродни кавалеристскому наскоку. Это ежедневный пакет довольно нудных однотипных действий, которым предстоит сформироваться в привычку – и ничего более. Причем можно обойтись без мегазатрат и самых современных суперспецсредств. Здоровый образ жизни – это тоже не вечный бой, а просто жизнь, которую ты выбираешь, потому что это надо тебе, больше никому. Или не надо. Это ведь тоже выбор.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх