Дети чаще всего получают травмы на глазах родителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: графика: Cильвер Aльт

Печальная статистика Таллиннской детской больницы свидетельствует о том, что подавляющее большинство несчастных случаев с детьми происходит дома, когда мама находится рядом: целых 95% несчастных случаев происходило в пределах слышимости и 77% — в поле видимости матери.


Казалось бы, присутствие родителей должно гарантировать безопасность ребенка, однако жизнь показывает, что именно находясь на руках у матери, дети в возрасте до одного года получают  ожоги кипятком или горячим кофе. Случаи отравления детей также обычно происходят в результате игр с упаковками лекарств родителей или бабушек и дедушек. 
     
Применительно к детским травмам на сегодняшний день уже не употребляется понятие «несчастный случай», означающее нечто случайное и неизбежное. Вместо этого используется понятие «травма», обозначающее происшествие, которое можно было избежать.

Пример взрослых
Заведующая службой качества Таллиннской детской больницы Лагле Суурорг подчеркивает, что профилактика детских травм начинается с дома. Родители должны осмотреть жилую обстановку и сделать все, чтобы свести к минимуму риски для здоровья ребенка.

Уже с младенчества надо обучать малыша безопасному поведению во время игры, в движении, на улице и в других местах.

Кроме домашнего воспитания, свой вклад в предотвращение травматизма вносят также детские сады и школы. Крайне важен здесь пример всего населения, особенно в плане безопасного поведения на дорогах.

Ученые отмечают, что ребенок младше четырех лет не в состоянии защитить себя от многих опасностей, поэтому нельзя обвинять малыша, если он получил травму. Маленького ребенка должны оберегать родители и находящиеся рядом с ним взрослые, постоянно наблюдая за ним и обучая безопасному поведению. Ребенку должна быть обеспечена безопасная жизненная среда.

Несмотря на то, что во всех уездах Эстонии были осуществлены программы профилактики детского травматизма, на сегодняшний день особых успехов не наблюдается, признает Суурорг.

В Таллинне регистрируют детей, которые поступают в больницу с травмами, что способствует выявлению причин несчастных случаев. В результате выяснилось, что в прошлом году чаще всего дети получали травмы именно у себя дома. Значительную часть оказавшихся на лечении в результате полученных травм детей составляют младенцы и дошкольники.

На стационарном лечении в 2010 году находились 1034 ребенка, то есть одна десятая часть всех оказавшихся в больнице маленьких пациентов. В 237 случаях у ребенка были одновременно повреждены несколько органов или участков тела.

Предотвратить утопление ребенка в бассейне в своем же саду или выпадение из открытого окна, несомненно, возможно. В последние годы немало детских травм было получено в результате прыжков на батуте — либо по причине одновременных прыжков детей различного возраста, либо из-за отсутствия специального ограждения.

Опасные увлечения
Катание на роликовых коньках или трюковом велосипеде тоже небезопасно, время от времени и здесь случаются травмы — от небольших переломов до серьезных повреждений черепа и внутренних органов.

В данном случае родители также могут многое сделать для того, чтобы у детей имелось все необходимое для безопасной езды снаряжение — наколенники, налокотники, шлемы, перчатки и т.д. При этом важно настоять на том, чтобы все это действительно использовалось.

Говоря о снижении травматизма, нельзя обойти стороной тему подготовки родителей. Источников информации относительно травм сейчас достаточно. Роль самих медиков сейчас остается достаточно скромной.

В какой мере чтение литературы о травматизме действительно помогает матери совершенствовать свои навыки и обеспечивать безопасность при воспитании ребенка в домашних условиях, еще только предстоит изучить.

Выступая на конференции «Как живешь, ребенок в Эстонии?» заместитель директора таллиннского Департамент социальных дел и здравоохранения Эне Томберг выразила обеспокоенность по поводу несчастных случаев, которые происходят с детьми именно в домашних условиях. Особенно в связи с травмами головы, нередко имеющими исключительно тяжелые последствия.

«Озабоченность вызывает то, что около половины несчастных случаев, когда родители обращаются к врачам, происходят дома», — сказала Томберг. Она отметила, что в детских садах отмечено всего лишь 2,7 процента зарегистрированных несчастных случаев, и это не так уж и много, хотя за каждым таким случаем стоит все тот же ребенок.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх