Эксперты: отдых в Пярну нужно планировать заблаговременно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пярнуский пляж.
Пярнуский пляж. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Для тех, кто предпочитает на время летнего отпуска не покидать родные края, абсолютным фаворитом остается старейший курортный город нашей страны Пярну. Здесь достаточно гостиниц, санаториев, спа и небольших семейных отелей. Однако, как отмечает пярнуская "Панорама",  опытные курортники знают, что наиболее удобный и выгодный вариант – это аренда квартиры или дома. Этот способ не только дешевле, но и удобнее, особенно если вы планируете отдохнуть всей семьей или большой компанией друзей.

Популярность Пярну среди курортников объясняется несколькими прчинами: ехать недалеко, температура воды и воздуха обычно выше, чем в остальной части Эстонии, особая курортная атмосфера, царящая в городе, а также доступные цены. В планировании успешного летнего отдыха в Пярну необходимо начать с самого главного – поиска размещения.

С чего начать поиски летнего жилья?
Наиболее простой и безболезненный способ – это обратиться к специалистам. Большинство крупных агентств недвижимости имеют офисы в Пярну, где опытные сотрудники подберут клиенту подходящую квартиру или дом. Помимо удобства, этот вариант таит в себе еще один скрытый плюс – очень часто маклеры располагают объектами, не выставленными на популярных порталах недвижимости, работая с владельцами напрямую. По разным причинам не все хозяева желают открыто рекламировать свои квартиры или дома, а опытный маклер сможет предложить вам подходящий вариант, в том числе и, что называется, «из ящика стола». Ежели оплачивать работу агента недвижимости вы не считаете возможным, искать жилье придется самостоятельно, и здесь вас может поджидать немало подводных камней.
Первый и наиболее распространенный – это несоответствие желаемого и действительного: фотографии, по которым невозможно понять состояние квартиры, размеры комнат, планировку, неполное или неточное описание объекта, выявление скрытых дефектов на месте.

Сколько стоит?
Аренда 2-3 комнатной квартиры в Пярну в пляжном районе (Rannarajoon) во время пика сезона отпусков (июль) стоит примерно 500-600 евро за 2 недели. Чаще всего цена включает маклерские услуги, а также использование воды и электричества. При аренде на более долгий срок, от месяца и больше, к цене прибавляется оплата воды и электроэнергии, кабельного телевидения и Интернета. Квартиры в других районах города, расположенных чуть дальше от пляжа (Май, центр города, Эеслинн) стоят дешевле – примерно 400 евро за 2 недели. Проживание в районах за рекой Пярну – наиболее бюджетное, однако, в этом случае вам придется добираться до пляжа на машине или автобусе.
Квартиры в Пярну сдаются и посуточно, цены колеблются от 40 до 80 евро за сутки, в зависимости от количества спальных мест и местоположения объекта.

Тенденции
По состоянию на начало мая этого года число предлагаемых в аренду квартир в летней столице Эстонии остается довольно скромным – около 40 объектов в пляжном районе и примерно столько же в совокупности в Май, центре и Эеслинне. Пик активности на рынке аренды в Пярну приходится на конец июня – начало июля, когда резко возрастает и спрос, и предположение, а соответственно и цены. Если даты вашего отпуска определены заранее и спонтанно менять их будет сложно, стоит озаботиться арендой квартиры заранее, чтобы быть уверенным, что потом не придется в последний момент лихорадочно искать из того, что осталось. При бронировании квартиры вносится предоплата, можно также заключить арендный договор заранее. Обязательно требуйте с хозяев подтверждение оплаты, например по электронной почте. Так риск быть обманутым значительно снизится.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх