Физические упражнения не спасут от депрессии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: blogspot.com.

Согласно распространенному мнению и официальным рекомендациям, три тренировки в неделю вкупе с традиционной терапией позволяют вылечить депрессию. Но последнее исследование британских специалистов опровергает это утверждение, сообщает Би-би-си.

Ученые из университетов Бристоля и Эксетера наблюдали за 361 пациентом в течение года. Их вердикт: повышение физической активности, по поводу которого добровольцев консультировали, особым образом не влияло на состояние людей, по крайней мере, с точки зрения дальней перспективы. К концу года симптомы депрессии отмечались у всех в равной мере.

Комментирует профессор Джон Кэмпбелл, принимавший участие в научной работе: "Многие пациенты предпочитают лечиться с помощью альтернативных способов, отказываясь от приема таблеток. Однако это может быть опасным выбором, хотя физическая активность и производит в целом позитивный эффект на здоровье".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх