Врач: реакция на укусы комаров стала более тяжелой, чем раньше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Комары - обычный атрибут эстонского лета, но в этом году их гораздо больше обычного.
Комары - обычный атрибут эстонского лета, но в этом году их гораздо больше обычного. Фото: AP / Scanpix

Как и прогнозировалось, от комаров в этом году спасу нет. Связано их обилие с тем, что весна была затяжная, сырая, поэтому размножение комаров происходило стремительно, что теперь мы все ощущаем в буквальном смысле на собственной шкуре. И реакция на укусы комаров стала тяжелее — если еще лет 10 назад, кроме небольшого уплотнения и легкого зуда больше ничего не наблюдалось, то сейчас покусанные комарами люди все чаще обращаются на прием к врачу, пишет «МК-Эстония».

«Подвидов комаров насчитывается огромное количество, - рассказывает семейный врач Андрей Борисов. - К счастью, кровососущих из них не так много и хорошая новость для жителей Эстонии заключается в том, что в нашем регионе этих разновидностей совсем мало. Иначе малярии, желтой лихорадки, лихорадки денге нам не избежать. А так — климат не позволяет, наши комары только кровь пьют, заразу не разносят».

Однако и эти разновидности не дают нам заскучать, одолевая людей с конца апреля и до самой осени. Как же спасаться от вредных насекомых?

«Благо сейчас как в аптеках, так и в магазинах представлен богатейший ассортимент всевозможных препаратов, - рассказывает доктор. - Особенно это важно для маленьких детей – двух-трехгодовалый кроха еще не осознает, что у него на лбу сидит комар, не смахивает его. Кроме того, люди сейчас стали намного аллергичнее, поэтому укусы насекомых переносятся куда тяжелее».

Из средств индивидуальной защиты широко представлены всевозможные спреи, мази и электрические ультразвуковые отпугиватели.

«Отправляясь покупать подобные препараты, обязательно читайте инструкцию. Действующие вещества и их дозировка для разных возрастных групп различаются. Поэтому обязательно уточните у провизора, подойдет ли препарат, например, годовалому малышу», - предупреждает врач.

Однако комары — насекомые настойчивые. Бывает так, что дымовыше шашки и спреи не справляются со своей задачей и наутро вы просыпаетесь, нервно почесываясь. Что делать?

«Кроме средств от комаров, в тех же аптеках и магазинах продаются и препараты, облегчающие зуд от укусов, - объясняет доктор. - Главное правило — зудящее место нужно охладить. Очень хорошо действуют всевозможные охлаждающие гели, неплох и старый добрый вьетнамский бальзам "звездочка". Но, как я уже отмечал, реакция на укусы сейчас более тяжелая, иногда даже температура повышается. В таких случаях я рекомендую принять антигистаминный препарат. Если очень сильно беспокоит место укуса, то очень точечно и тонко можно нанести кортизоновую мазь. Но применять подобные препараты можно только после консультации со своим врачом».

Статья целиком – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх