Шашлык грозит морщинами

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шашлык.
Шашлык. Фото: Пеэтер Ланговитс

Эксперты доказали: пища, приготовленная на костре или на гриле, способна вызывать стремительное появление морщин, пишет MyJane.ru.
 

Казалось бы, какая связь между поджаренным и сочным шашлыком и ранними морщинами? В момент готовки, - говорят врачи, образуются продукты гликолизирования. При всасывании в кровь, они способны повреждать два важных вещества – эластин и коллаген и приводить сначала к провисанию кожи, а после – к появлению морщин. Причём, чем выше температура приготовления шашлыка, тем больше в нём содержится продуктов для старения.

Чем можно сгладить действие вредных веществ? Во-первых, подвергать продукт перед готовкой мариновке. Раствор, насыщенный кислотами, способен остановить процесс образования продуктов гликолизирования и сократить количество морщин, которые «рождаются» в итоге. Во-вторых, в процессе жарки к мясу добавлять воды, тем самым снизив уровень конечных продуктов усиленного гликолизирования.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх