Скандал: ребенка отказались принимать в травмопункте, направив к другому врачу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мальчика отказались принимать в травмопункте
Мальчика отказались принимать в травмопункте Фото: Мария Кару, «МК-Эстония»

Отношение работников травмопункта Balneom повергло Викторию Кравцову в шок: медики отказались помогать ее 12-летнему сыну и отправили в другую больницу, добавив напоследок, что жалобы руководство не принимает, пишет «МК-Эстония».

12-летний Славик упал на лестнице и ударился коленкой. Через два дня нога разболелась настолько сильно, что мальчик не мог наступить на ногу.

«Мы живем на Маяка. Машины у нас нет, помочь никто не может, поэтому мы пошли в ближайший травмопункт», - поясняет Виктория причину выбора частной клиники Balneom.

«Объявления о том, что травмопункт не принимает детей, нигде не было. Напротив, на двери было написано, что дети до 19 лет принимаются бесплатно. Самое обидное, что врач отказался даже посмотреть ребенка. А вдруг эти поездки с места на место еще больше травмируют ребенка? Вдруг ему вообще нельзя наступать на ногу? Вдруг там было смещение или трещина?» - вспоминает Кравцова вопросы, заданные врачу.

На просьбу Виктории поговорить с руководством врач травматологического кабинета ответил, что начальство в отпуске. «Я поинтересовалась, кто заменяет заведующую. Он отвечает: «Я». Мне хотелось написать жалобу, но на это врач ответил: «Жалобы мы не принимаем». В итоге в грубой форме меня выставили за дверь», - говорит Виктория.

После этой беседы ничего не оставалось делать, как ехать в Мустамяэский травмопункт, где ребенку сделали перевязку и строго-настрого наказали постельный режим. При этом врачи рассказали Виктории, что ее ребенок не первый, кому Balneom отказывает в помощи.

«МК-Эстония» поинтересовалась в Больничной кассе, насколько оправданы действия Balneom и всегда ли медики должны оказывать первую помощь.

«Мы связались с клиникой и попросили дать разъяснения, - говорит руководитель по связям с общественностью Больничной кассы Эвелин Коппель. - Представитель Balneom пояснил, что боли в ноге у пациента наблюдались неделю, а травмы не было».

От имени частной клиники Balneom ситуацию прокомментировал заведующий ортопедическим отделением Юрий Стуколкин. «Если врач не уверен в своих навыках и не проходил специализацию по детской травматологии, то он, конечно, направит ребенка дальше. Это даже лучше для самого мальчика. Дело в том, что у детей кости выглядят по-другому», - объясняет Стуколкин, обращая внимание, что в Таллинне работают два специализированных детских травмопункта – в центре города и в Мустамяэ.

А как же клятва Гиппократа? – спросит читатель. «Люди говорят на эмоциях, не прочитав клятву Гиппократа и не вникнув в суть. А там написано, что надо оказывать помощь в силу своих знаний и умений», - продолжает Юрий Стуколкин, вспоминая еще про один пункт: не навреди.

Что касается жалобы, которую врач отказался принять от Виктории, то Стуколкин говорит, что такое невозможно: «Существуют юридические акты, на основании которых можно подать жалобу. Женщина может написать жалобу, будет внутреннее разбирательство, в ходе которого руководство решит, обоснованы претензии или нет».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх